35326828-(100).jpg
35326828-(58).jpg
35326828-(59).jpg
35326828-(60).jpg

Lluís Barba

Lote 35326828
LLUÍS BARBA (Barcelona, 1952).
“Biodiversidad”.
Técnica mixta sobre lienzo.
Medidas: 104 x 84 cm.

Valor estimado: 1.200 - 1.400 €
Final de subasta: 13 Nov 2024 17:48
Tiempo restante: 21 días 14:17:19
Procesando el lote
Próxima puja: 700

“Biodiversidad”.
Técnica mixta sobre lienzo.
Medidas: 104 x 84 cm.
Su obra es un reflejo de la sociedad y una crítica a los problemas que esta genera. "El arte es una plataforma privilegiada y aquellos quienes tenemos acceso hemos de aprovechar..." Pone en evidencia las dos velocidades en las que avanza la sociedad, el desequilibrio vertiginoso en el que vive nuestro mundo -la opulencia y la pobreza, la cultura y la ignorancia-... y por otro lado muestra el aislamiento, la incomunicación, el consumo masivo, la alienación y la pérdida de identidad personal que sufrimos diariamente. Trata de plasmar estos conceptos a nivel conceptual y formalmente. Los elementos que utiliza son el resultado de las fotografías que capta con su cámara, vídeo y otros tipos de documentación. Se trata de personajes e iconos que transforma en símbolos para hacer llegar su mensaje de forma irónica. Estos elementos conviven en las obras de arte del pasado, que utiliza como soporte y es de la combinación entre ambos que surgen de su lenguaje. Formalmente utiliza el blanco y negro para representar el pasado y el color para constatar el presente.
Acostumbra a generar una interrelación entre personajes del mundo cultural, artistas, curadores, cineastas, pensadores, religiosos, políticos, indigentes, marginados, desplazados, en contraste con los que generan el star system, así como obras de arte, esculturas...Desarrolla estereotipos que van desde militares uniformados con estampados de flores empuñando helados, en lugar de pistolas, con la finalidad de desmitificar la imagen asociada a la agresividad.
Estudió en la Escuela Llotja y en el Centro de Artes Visuales Escuela Massana de Barcelona. Lluís Barba ha expuesto su obra en Europa, Estados Unidos, América Latina, Canadá y Japón. Su obra forma parte de varias colecciones públicas y museos MACBA Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, Centro Wifredo Lam de Arte Contemporáneo de La Habana, Marugame Hirai Museo Español de Arte Contemporáneo de Japón, MADC Museo de Arte y Diseño Contemporáneo de Costa Rica, MAVAO Museo de Artes Visuales Alejandro Otero, Museo Jacobo Borges MACC y MUJABO Museo de Arte Contemporáneo de Caracas. En 2007, Barba participa en 'The Garden of Earthly Delights', de la serie Travellers in Time, basada en la novela del Bosco en Art Basel Miami, citada en diversos medios (CNN New York, The London Times, The Independent...) y realiza una colaboración en video musical para 'Steady Mobbin' de Lil Wayne. Desde 2009, forma parte del Young Masters,organizado por Corbett Projects, trabajando en varias exposiciones en Londres. En 2010, Barba recibió el Young Masters Art Prize con el tríptico 'The Hay Wain', expuesto en The Courtauld Institute of Art.