35336510-(100).jpg
35336510-(19).jpg
35336510-(20).jpg
35336510-(16).jpg
35336510-(22).jpg
35336510-(21).jpg

Eustaquio Segrelles

Lote 35336510
EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR (Albaida, Valencia, 1936).
“Playa de la Malvarrosa, Valencia”, 1992.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 80 x 100 cm.; 108 x 129 cm. (marco).

Valor estimado: 3.000 - 3.200 €
Final de subasta: 22 Oct 2024 16:34
Tiempo restante: 14 días 03:54:11
Procesando el lote
Próxima puja: 1800

Óleo sobre lienzo.
Segrelles se formó en Valencia, en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos y en la Academia Vicente Barreira. Inició su carrera como ilustrador y dibujante, trabajando para las editoriales Maga, Bardon Press, Selecciones Ilustradas y Bruguera entre 1955 y 1972. Su primera exposición personal de relevancia tuvo lugar en el Círculo Mercantil de Onteniente, en 1957. En 1967 fue seleccionado por la Agrupación Nacional de Bellas Artes para exponer en Nueva York y Conpenhague, y en 1972 obtuvo una beca del Ayuntamiento de Valencia para completar su formación en la Casa Velázquez de Madrid. Al año siguiente fue becado para pintar en El Aaiún, entonces Sáhara español. Durante los años siguientes celebrará muestras personales en diversas salas de Valencia, Bilbao, Madrid, Zaragoza, Castellón y Tarragona. A partir de los años setenta se inicia su proyección internacional, lo que le llevará a realizar innumerables exposiciones en España, Portugal, Francia, estados Unidos, Jordania, Australia, Japón, etc. Segrelles es miembro de la Accademia Internazionale Greci-Marino en Italia, y ha sido galardonado, a lo largo de su carrera, con el Primer Premio de Pintura al Aire Libre del Ayuntamiento de Valencia (1964), la Medalla al Mérito Artístico del Ministerio de Información y Turismo (1970), el Primer Premio Karman en Sevilla (1973), el Premio de la Excma. Diputación de Barcelona (1976) y el Premio Internacional y Medalla de Oro Villa de Pego (Alicante, 1976). La personalidad artística de Segrelles se caracteriza por el uso de colores sólidos y nítidos, vibrantes y de gran fuerza expresiva. A su peculiar paleta se une un estudiado y constante juego lumínico, fiel a la luz del Mediterráneo y de su tierra, Valencia. Heredero del más puro luminismo mediterráneo, nos habla a través de sus pinceles de la vida de los pescadores de la costa levantina, con una gran facilidad expresiva y una técnica sobresaliente. Segrelles está actualmente representado en el Museo de Dibujo Castillo de Larrés, en Huesca.