35194650-(100).jpg
35194650-(62).jpg
35194650-(61).jpg
35194650-(59).jpg
35194650-(63).jpg

Ricardo Zamorano Molina

Lote 35194650
RICARDO ZAMORANO MOLINA, (Valencia, 1923- Madrid, 2020).
"Niño sentado", 1948.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 64 x 50 cm., 68 x 54,50 cm. (marco).

Valor estimado: 600 - 700 €
Final de subasta: 16 Oct 2024 16:03
Tiempo restante: 26 días 16:34:16
Procesando el lote
Próxima puja: 200

"Niño sentado", 1948.
Óleo sobre lienzo.
Pintor, dibujante y grabador. Estudió en la Escuela Superior de Bellas Artes de Valencia. Fue uno de los fundadores en el siglo XX de la llamada "Estampa popular" de claro contenido y protesta social. Ha realizado numerosas exposiciones individuales en diversas ciudades de España, Francia, Colombia. Participó seleccionado en 1974 a la Bienal de Venecia en la muestra "España. Vanguardia Artística y Realidad Social 1936-1976". Murió en Madrid el 8 de abril de 2020.
La obra de Zamorano es indisociable de su compromiso político y social, lo que no resta un ápice de calidad a su pintura. Es por lo mismo que tuvo un gran protagonismo en la fundación y desarrollo del grupo de artistas llamado Estampa Popular, creado en Madrid en 1959, y que tuvo como inspirador a José Ortega, que vivía exiliado en París. Estampa Popular tuvo, con mayor o menor importancia, una existencia propia en varias ciudades importantes, como Valencia y Barcelona. En todos los casos las características de sus técnicas eran similares: se partía de un realismo crítico y social, y se llevaba a la estampación. Es decir, la representación de la realidad social de una España, en gran parte agraria, bajo la bota de una dictadura militar. Las estampas, que se pretendía fueran asequibles a las clases trabajadoras, se realizaban con planchas de madera y linóleo, con fuertes contrastes de blancos y negros, y una expresividad y unos trazos vigorosos, como correspondía al mensaje social que se quería transmitir.
Compaginaba esta actividad con la docencia como profesor de dibujo en institutos de Enseñanza Media, así como con una muy importante labor como ilustrador de referencia en revistas como Ínsula.
Otra faceta importante en la vida de Ricardo Zamorano fue su participación en las tertulias literarias de su generación, convirtiéndose su presencia en imprescindible en varios de estos grupos.