35353016-(100).jpg
35353016-(03).jpg
35353016-(01).jpg
35353016-(05).jpg

Elena Gago

Lote 35353016
"ELENA GAGO", ELENA FERNÁNDEZ GAGO (La Coruña, 1940-2011).
“Mesa con jarrón y frutero”.
Técnica mixta sobre tabla.
Firmado en el margen inferior.
Medidas: 65 x 55 cm; 80 x 70 cm (marco).

Valor estimado: 1.700 - 2.000 €

“Mesa con jarrón y frutero”.
Técnica mixta sobre tabla.

El estilo de Gago se caracteriza, como vemos en esta composición de interior, por un acusado cariz poético que busca expresar la metafísica del espacio a través de la esencialidad de la forma. Pone a dialogar los objetos entre sí, en colores planos y rotundos contornos, eximiendo de ornato todo rincón doméstico.
Considerada como una de las principales artistas de la plástica coruñesa del siglo XX, Elena Gago formó parte de la generación de la que partió la renovación de la pintura gallega de los años sesenta, dentro de la cual formaban parte pintoras como Mercedes Ruibal, María Antonia Dans o María Victoria de la Fuente, entre otras. En un primer momento, Gago se formó de la mano de la también pintora Dolores Díaz Baliño, para posteriormente trasladarse a Madrid, donde ingresó en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando y donde asistió a las clases impartidas en el Círculo de Bellas Artes. Será en la década de los años sesenta cuando alcance mayor prestigio, hecho que le llevará a exponer sus obras en diferentes ciudades tanto del panorama español como europeo. De esta manera, Alemania, Bélgica, Estados Unidos o Japón serán algunos de los diferentes países testigos de su éxito, en los que cautivó tanto al público como a la prensa especializada y que llevaron a que su obra fuera aclamada por importantes personalidades de la época, como por el catedrático Camón Aznar o por el escritor Camilo José Cela. Su obra está presente en colecciones nacionales e internacionales, así como en la Fundación María José Jove, entre otras.