35360401-(100).jpg
35360401-(02).jpg
35360401-(04).jpg
35360401-(06).jpg
35360401-(05).jpg

José Guerrero

Lote 35360401
JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 – Barcelona, 1991).
Sin título, 1985.
Óleo sobre fondo litográfico.
Firmado y fechado.
Medidas: 68 x 48 cm; 82 x 64 cm (marco).

Valor estimado: 15.000 - 18.000 €
Final de subasta: 10 Sep 2024 16:29
Tiempo restante: 2 días 14:09:43
Procesando el lote
Próxima puja: 8000

Sin título, 1985.
Óleo sobre fondo litográfico.
Firmado y fechado.
Bibliografía: Baena, Francisco; Guibault, Serge; Ramírez, Juan Antonio; Romero Gómez, Yolanda; Vallejo Ulecia, Inés, Catálogo Razonado Vol. II. 1970-1991, ed. Centro José Guerrero, pág. 1090, nº 1133
Pintor y grabador español nacionalizado estadounidense, José Guerrero desarrolló su obra dentro del expresionismo abstracto. Inició su formación en la Escuela de Artes y Oficios de Granada, y pronto se traslada a Madrid para proseguir sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando, donde fue alumno de Daniel Vázquez Díaz. En 1942 obtiene una beca de la Casa de Velázquez, y en 1945 se traslada a París gracias a una nueva beca, esta vez otorgada por el gobierno francés. En la capital gala conoce de primera mano la vanguardia europea, y entra en contacto con los pintores españoles de la Escuela de París. Desde entonces, su obra se llena de ecos vanguardistas y signos picassianos, claramente visibles en esta obra, rasgos que irá abandonando en la década de los cincuenta, cuando descubre el expresionismo abstracto en Nueva York. Llega a dicha ciudad en 1950, animado por su esposa, la periodista neoyorquina Roxana Pollock con quien había contraído matrimonio un año antes. En 1954 expone junto a Joan Miró en el Art Club de Chicago, una muestra que supuso su definitiva proyección internacional. Su marchante será Betty Parson, una de las más importantes galeristas del Nueva York de la época. El estilo de Guerrero cambia entonces por completo, acusando una profunda influencia de Rothko y Kline; abandona definitivamente la figuración y construye composiciones donde queda patente una acusada tensión entre espacios, colores y objetos irreconocibles. Regresa a España en 1965, y participa en la creación del Museo de Arte Abstracto de Cuenca. Pronto vuelve a Nueva York, aunque continuará realizando viajes a España. Su producción, que sigue estando protagonizada por la potencia de las masas de color, los planos y las líneas, recibe en este momento cierta influencia de Clyfford Still y Barnett Newman. Actualmente, José Guerrero es reconocido como uno de los pintores españoles más destacados de la Escuela de Nueva York. Alcanzó un temprano reconocimiento, siendo en 1959 nombrado Caballero de la Orden de las Artes y las Letras por el gobierno francés. Asimismo, en 1976 se celebró en su ciudad natal su primera exposición antológica. En 1984 recibió la Medalla de Oro de las Bellas Artes, y en 1989 fue condecorado por la Fundación Rodríguez Acosta. En el año 2000 se inauguró en Granada el centro de arte que lleva su nombre, creado a partir de la donación realizada por su viuda a la Diputación. Está asimismo representado en diversos museos y colecciones, entre los que destacan el Museo Guggenheim, el MOMA y el Metropolitan en Nueva York, el Reina Sofía de Madrid, el Museo Británico o el Patio Herreriano de Valladolid.