35319781-(100).jpg
35319781-(23).jpg
35319781-(19).jpg
35319781-(26).jpg

Enric Mestre I Estellés

Lote 35319781
ENRIC MESTRE I ESTELLÉS (Alboraya, Valencia, 1936).
"Composición", 1969.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado y fechado.
Tiene roturas. Precisa restauración.
Medidas: 100 x 100 cm., 103 x 103 cm. (marco).

Valor estimado: 800 - 900 €
Final de subasta: 04 Nov 2024 16:25
Tiempo restante: 13 días 03:01:42
Procesando el lote
Próxima puja: 300

"Composición", 1969.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado y fechado.
Enric Mestre i Estellés es un ceramista, escultor y pintor valenciano. Fue alumno de Alfons Blat, del que aprendería el virtuosismo del esmalte, y un constante y riguroso campo de investigación técnica a lo largo de toda su trayectoria. En 1958 consiguió la titulación de profesor de dibujo por la Escuela de San Carlos, en 1970 se gradúa como perito artístico cerámico y en 1972 se graduó en Artes Aplicadas, en la Especialidad de Cerámica en el Escuela de Artes Aplicadas de Valencia. Finalmente se licenció en Bellas Artes en la Facultad de San Carlos de Valencia en 1982. Ha dedicado más de 32 años de trayectoria profesional a la docencia.
Empezó a exponer a partir de 1964 y su obra se ha exhibido en España, Alemania, Suiza, Inglaterra, Francia, Dinamarca y Japón. Se considera un percusor gracias a Alfons Blat, quien le abrió los ojos en relación a las posibilidades de la cerámica actual, declaraba en el año 2009.
En 1979 fue nombrado Miembro de la Academia Internacional de la Cerámica y en 1983 fue nombrado Académico de número de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. La Universidad de Valencia le becó en 1964 en el Lycée Technique Henry Brisson de Vierzon para realizar estudios sobre vidriados artísticos de alta temperatura.