Josep Puigmartí
"Máscara”, 1995.
Óleo y collage sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 73 x 60 cm; 82 x 69 cm (marco).
JOSEP PUIGMARTI VALLS (Monistrol de Calders, 1932-2020).
"Máscara”, 1995.
Óleo y collage sobre lienzo.
Josep Puigmartí fue un pintor y escultor español de formación autodidacta que desarrolló su estilo al margen de los convencionalismos y tendencias artísticas de cada época. Durante los años 60, 70 y 80, introdujo en sus pinturas surrealistas toda una iconografía propia de corte erótico que le valió la consideración de artista transgresor que practicaba un estilo provocativo, por parte de la crítica de la época. En el año 2007 el ayuntamiento de la ciudad fronteriza de Bourg-Madame (Francia) le declaró hijo predilecto, entregándole las llaves de la ciudad y dedicándole un museo permanente que lleva por nombre Espace d’art Puigmartí. Fruto de sus múltiples viajes por todo el mundo, expuso en España, Andorra, Francia, Mónaco, Suecia, Dinamarca, Japón, Abu Dhabi, Colombia, Estados Unidos y en el China Millennium Monument Contemporary Art Museum de Pekín.