35115999-(100).jpg
35115999-(2).jpg
35115999-(4).jpg
35115999-(3).jpg

Valerie Favre

Lote 35115999
VALERIE FAVRE (Evilard, Suiza, 1959).
“Lapin. Univers”, 2004.
Acuarela sobre cartón.
Medidas: 26 x 18 cm.; 37’8 x 29’8 cm. (marco).
Valérie Favre dejó a su familia muy joven, abandonando Suiza para viajar primero a París y después a Bruselas, Londr

Valor estimado: 300 - 350 €
Final de subasta: 05 Dec 2024 17:03
Tiempo restante: 21 días 12:04:17
Procesando el lote
Próxima puja: 150

“Lapin. Univers”, 2004.
Acuarela sobre cartón.
Valérie Favre dejó a su familia muy joven, abandonando Suiza para viajar primero a París y después a Bruselas, Londres y Nueva York. En los años ochenta se instala en París, investigando en diversos medios de expresión artística, entre los cuales el teatro, para derivar finalmente hacia la pintura. De formación autodidacta, en su arte se conjuga la admiración hacia los grandes maestros del arte universal y una fantasía propia, muy personal, creando así un mundo ensoñado y mágico, a veces nacido de sus recuerdos y lecturas de infancia, otras con un aura cruel o sensual, como sucede en el caso de sus mujeres con cabeza de animal, como es el caso de la que ahora presentamos. Muy pronto consiguió un gran reconocimiento e inició una fértil carrera expositiva, ganando numerosos premios y reconocimientos, como el premio de la Fondation Irène Reymond (Lausanne) en 1994, el del Salon de Montrouge (Paris), al año siguiente o una beca en la Villa Waldberta (Munich) en 1996. En 1997 se le dedicó una retrospectiva en tres instituciones: el Centre culturel suisse de Paris, la Galerie Nathalie Obadia y en el CREDAC d’Ivry-sur-Seine. En 1998 se instaló en Berlín, buscando una libertad de acción de la que carecía en París, precisamente debido a su éxito de crítica y público. En Berlín entra en contacto con una nueva generación de pintores, especialmente con Neo Rauch y sus colegas de la “Nueva escuela de Leipzig”. En 2009 se le dedica una gran retrospectiva organizada conjuntamente por el Carré d’Art de Nîmes y el Kunstmuseum de Lucerne.