35392315-(100).jpg
35392315-(72).jpg
35392315-(68).jpg
35392315-(69).jpg
35392315-(70).jpg

Atribuido a Salvatore Fergola

Lote 35392315
Atribuido a SALVATORE FERGOLA (Nápoles, 1799-1874).
"Vista de Barcelona".
Óleo sobre tela.
Localizado en el bastidor, con título en italiano.
Medidas: 46 x 67 cm.

Valor estimado: 6.000 - 8.000 €
Subasta en vivo: 12 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 22 días 11:18:40
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

"Vista de Barcelona".
Óleo sobre tela.
Medidas: 46 x 67 cm.

Salvatore Fergola fue un vedutista napolitano. Aunque sus vistas a menudo reproducen paisajes napolitanos, también se dedicó a viajar por otros países. En 1832, viajó por España y Francia, de donde regresó con numerosos dibujos. De Barcelona llevó a cabo cinco vistas. De la que mostramos se conserva un grabado en el Atlas de Barcelona de Ramon Soley (grabado 412). Es probable que el óleo sea de su autoría, un trasvase del apunte dibujístico al lienzo. Ciertamente, responde a su estilo, atmosférico y luminoso a la par que detallista. Como era usual en la época, se trata de una vista que pretende captar al detalle la topografía del lugar, pero que al mismo tiempo se concede licencias poéticas para conseguir un resultado más pintoresco. Se trata de una de las vías que daban acceso a Barcelona: la del Portal Nou, situado en el baluarte de levante de la muralla de origen medieval. La imagen muestra la vía de comunicación animada por peatones y vehículos de ruedas que salen de la ciudad. En la parte izquierda de la composición hay un lavadero público y, en el centro de la imagen, una colina que debe coincidir con el lugar que ocupaba el Fort Pienc y que fue construido como control militar junto al camino principal. Al fondo, se divisa la Ciutadella militar y, cerrando la imagen, la montaña y el castillo de Montjuïc.

Salvatore Fergola fue un pintor italiano, principalmente de paisajes o vedute en Nápoles y sus alrededores. Se le considera miembro de la Escuela de Posillipo. Luigi Fergola, su padre, era grabador de paisajes. Salvatore se formó en literatura y arquitectura. Se hizo seguidor de Jakob Philipp Hackert, que también había sido mentor de su padre. Al igual que su padre y otros pintores, como Giacinto Gigante, trabajó durante algún tiempo en la Oficina Topográfica Real. En 1819, el futuro Francisco I de las Dos Sicilias le encargó vistas de Nápoles: Nápoles desde Capodimonte, Nápoles desde Marinella, Nápoles desde el Puente de la Magdalena y una Veduta del Jardín Botánico. En 1827 fue nombrado profesor honorario delReal Instituto de Bellas Artes (actual Accademia di Belle Arti di Napoli). Entre sus alumnos se encontraban Achille Vertunni, Ignazio Lavagna y Giuseppe Benassai. A menudo fue comisionado para conmemorar obras y acontecimientos gubernamentales.