35364737-(100).jpg
35364737-(02).jpg
35364737-(04).jpg
35364737-(05).jpg
35364737-(06).jpg

Pierre Louis Léger Vauthier

Lote 35364737
PIERRE LOUIS LÉGER VAUTHIER (Recife, Pernambouc, 1845- Beauchamp, 1916).
"Montmartre".
Óleo sobre lienzo.
Con sello de cera roja al dorso.
Medidas: 40,5 x 38,5 cm; 41 x 56 cm. (con marco).

Valor estimado: 3.700 - 4.000 €
Final de subasta: 15 Oct 2024 19:07
Tiempo restante: 9 días 10:30:57
Procesando el lote
Próxima puja: 2800

"Montmartre".
Óleo sobre lienzo.

Escena parisina de pincelada impresionista. Pierre Louis Léger Vauthier capta la animación nocturna del pintoresco barrio de Montmartre, concretamente de unos puestos de mercado con toldos provisionales iluminados con fanales.

Pierre Louis Léger Vauthier fue un pintor exitoso en su época. Atesoró numerosos premios y reconocimientos. Hijo de ingeniero civil, ingresó en la Escuela de Bellas Artes de París. Alumno de Maxime Lalanne, expone en el Salón de 1878 a 1881. En 1881 se casa en París con la pintora Marie Olympe Louise Gaudfernau. Obtiene una mención honorífica en 1884, una medalla de tercera clase en 1887, una mención honorífica en la Exposición Universal de 1889, una medalla de segunda clase en 1892 y una medalla de plata en la Exposición Universal de 1900. En 1895 fue nombrado Caballero de la Legión de Honor. Murió en Beauchamp a la edad de 70 años. Fue enterrado el 16 de enero de 1916 en el cementerio de Montmartre.