35215976-(100).jpg
35215976-(55).jpg
35215976-(53).jpg
35215976-(52).jpg
35215976-(50).jpg

Ulpiano Checa

Lote 35215976
ULPIANO CHECA, (Colmenar de Oreja, Madrid, 1860 - Dax, Francia, 1916).
“Dama entra telas”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 26 x 15,50 cm.; 45 x 35,50 cm. (marco).

Valor estimado: 3.000 - 3.200 €
Final de subasta: 15 Oct 2024 18:55
Tiempo restante: 10 días 00:20:39
Procesando el lote
Próxima puja: 1400

“Dama entra telas”.
Óleo sobre lienzo.
Ulpiano Checa nos brinda una imagen poética y bucólica inspirada casi en la Antigüedad Clásica. Una joven sentada entre unas telas regala una mirada al espectador.
Ulpiano Checa inicia su formación artística en 1873, en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid. En 1876 pasa a la Academia de San Fernando, donde será discípulo de Federico de Madrazo. Al terminar, en 1884, obtiene una pensión para estudiar en la Academia Española de Roma. Durante su tercer año envía una obra que le valdrá la primera medalla en la Exposición Nacional de 1887, y segunda en la Universal de Viena de 1888. A finales de 1887 fija su residencia en París, donde expondrá regularmente en los Salones, logrando el éxito al ser premiada su obra en 1890. Allí compagina la pintura con su labor como corresponsal gráfico en “La Ilustración Española y Americana”. A principios de siglo se instala en el sur de Francia, en Dax, donde permanecerá hasta su muerte en 1916. Es importante destacar cómo la obra de Checa influyó en el cine de aventuras del Hollywood de los años 50 y 60. Directores cinematográficos como Stanley Kubrick (“Espartaco”), Mario Bonnard (“Los últimos días de Pompeya”), Mervyn LeRoy (“Quo Vadis”), William Wyler (“Ben-Hur”) o, más recientemente, Ridley Scott (“Gladiator”) se inspiraron en sus obras para sus escenografías, vestuario, estudio de movimientos de masas y caracterización de personajes. De hecho también influyó a realizadores anteriores, ya que en los años 30 y 40 su obra mostró a los directores la posibilidad de crear efectos visuales de profundidad y perspectiva inusuales en el cine hasta entonces. Ya en vida, en 1901, colaboró con Henry Sienkiewick en el diseño de escenario y vestuario de la versión teatral de la novela “Quo Vadis”. De hecho, parte de la obra de Checa está basada en la literatura, muy especialmente en esta novela, “Ben-Hur” y “Los miserables”. Se conserva obra de Ulpiano Checa en el Museo Municipal Ulpiano Checa de Colmenar de Oreja, el Museo del Prado, el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires y en el Museo de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, entre otros.