35360447-(100).jpg
35360447-(03).jpg
35360447-(02).jpg
35360447-(04).jpg

Nicolás Raurich

Lote 35360447
NICOLÁS RAURICH PETRE (Barcelona, 1871 – 1945).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo adherido a tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 16 x 12 cm; 31 x 26,6 cm (marco).

Valor estimado: 800 - 900 €
Final de subasta: 26 Sep 2024 15:54
Tiempo restante: 6 días 21:40:54
Procesando el lote
Próxima puja: 450

“Paisaje”.

Nicolás Raurich se formó en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Caba, Rigalt y Meifrén. Ya en 1892 participa en una exposición en la sala Parés, y también en la Nacional de Madrid. En 1894 obtiene su primer éxito oficial con la medalla de oro del IV Centenario del Descubrimiento de Puerto Rico. Amplió sus estudios en Roma, entre 1895 y 1899, donde se hizo amigo de Enric Serra. Completó sus estudios en Londres y Munich, y tras una corta estancia en París viajó por Castilla, influenciado por la Generación del 98 y su gusto por el paisaje árido del altiplano. En 1910 participó en la primera exposición de Les Arts i els Artistes en Barcelona, y en 1919 en la Exposición de Arte Español de París, donde el Museo del Luxemburgo (futuro museo d’Orsay) adquirió una de sus obras. Como ilustrador destacaron sus colaboraciones en el semanario “Blanco y Negro”. Remitió sus obras a numerosas exposiciones nacionales e internacionales, y fue galardonado en la Nacional de Madrid (mención de honor en 1892 y segunda medalla en 1897), con mención de honor en el Salón de la Sociedad de Artistas Franceses en París en 1900, y primera medalla en las Exposiciones Internacionales de Atenas (1903) y Barcelona (1907), así como en la de Artes e Industrias de México, en 1910. Está representado en el Museo del Prado, el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el Museo de Arte Moderno de Madrid y el Museo d’Orsay de París.