35194605-(100).jpg
35194605-(48).jpg
35194605-(45).jpg
35194605-(49).jpg

Casimiro Gracia Raga

Lote 35194605
CASIMIRO GRACIA RAGA (Ayora, 1898 – 1985).
“Las arenas”, Valencia, 1940.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Firmado y ubicado en el reverso.
Medidas: 42,50 x 50 cm.; 59 x 7,50 cm. (marco).

Valor estimado: 900 - 1.000 €
Final de subasta: 16 Oct 2024 13:51
Tiempo restante: 26 días 07:48:14
Procesando el lote
Próxima puja: 450

“Las arenas”, Valencia, 1940.
Óleo sobre lienzo.
Casimiro Gracia Raga fue un pintor valenciano nacido en 1898. En su juventud, trabajó en un taller mecánico como broncero. Acudió al estudio del pintor Teodoro Andreu, que le dio sus primeras lecciones y le orientó en su vocación. En 1915 ingresó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos y durante sus años de estudiante frecuentó la asociación Juventud Artística Valenciana. Se graduó con notas brillantes y obtuvo el premio "Roig". Al terminar sus estudios se trasladó a Madrid, donde entró en contacto con los más destacados maestros. En 1929 se dio a conocer en la capital en una exposición individual celebrada en el Ateneo de Madrid, que tuvo un gran éxito de público y crítica. En 1935 viaja a Palma de Mallorca, donde permanece varios meses, dedicándose por completo a la pintura. Ese mismo año se le concedió la pensión de Conde de Cartagena. Durante la Guerra Civil fue miembro de la Junta de Protección del Patrimonio Artístico y de la Alianza de Intelectuales Antifascistas de Valencia. Participó con una obra en el Pabellón de la Segunda República Española en la Exposición Internacional de París de 1937. Como pintor desarrolló una obra en la gran tradición academicista española. Fue admirador de Ribalta, Espinosa, Velázquez, Navarrete y Sorolla. Dominó todos los géneros artísticos y expuso su obra en las principales ciudades españolas. Muchas de sus obras se encuentran en diversos museos y colecciones privadas de España y el extranjero. Murió en Valencia en 1985.