35194606-(100).jpg
35194606-(57).jpg
35194606-(58).jpg
35194606-(59).jpg
35194606-(56).jpg
35194606-(55).jpg

Escuela española del s. XIX.

Lote 35194606
Escuela española del siglo XIX.
"Reina de los ángeles".
En madera tallada, policromada y tallada.
Con estofado y esgrafiado.
Medidas: 81 x 42,50 cm.

Valor estimado: 400 - 500 €
Final de subasta: 16 Oct 2024 16:19
Tiempo restante: 26 días 21:46:06
Procesando el lote
Próxima puja: 160

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Escuela española del siglo XIX.
"Reina de los ángeles".
En madera tallada, policromada y tallada.
Con estofado y esgrafiado.
Medidas: 81 x 42,50 cm.

Este tipo de obras de pequeño formato, se realizaron casi exclusivamente para familias pudientes y aristocracia. Por norma general, esta clase de la sociedad, disponía de pequeñas capillas dentro de sus palacetes y las decoraban con este tipo de piezas, donde podían rezar y encomendarse a Dios como si estuviesen en un gran templo.

Nuestra Señora de los Ángeles, también conocida como Santa María de Los Ángeles o la Virgen de Los Ángeles, es uno de los títulos con los que los católicos veneran a María, madre de Jesús.

El origen de esta advocación se encuentra en Italia. Según la tradición, en el año 352, con permiso del papa Liberio, unos ermitaños de Jerusalén construyeron una ermita en las afueras de Asís, donde depositaron reliquias del sepulcro de la Virgen María y otras del Patriarca San Cirilo. La iglesia fue inicialmente llamada Santa María de Josafat y dedicada a la Asunción.

Debido a las reliquias asuncionistas, la iglesia también fue conocida como Nuestra Señora de los Ángeles. En el año 511, San Benito y sus monjes habitaron el lugar, dotándolo de un campo circundante, por lo que se le conoció popularmente como "Porciúncula". Los benedictinos cedieron el templo a San Francisco de Asís, quien solicitó y obtuvo su consagración el 2 de agosto de 1215.

San Francisco, inspirado por el Señor, pidió al papa Honorio III una indulgencia plenaria para quienes visitaran la ermita en estado de gracia, conmemorando la Dedicación del templo cada 2 de agosto, estableciendo así el día universal de Nuestra Señora de los Ángeles. Según la tradición, San Francisco de Asís tuvo una aparición de Jesús y la Virgen en torno a esta celebración.

En el siglo XX, el papa Pío X proclamó la iglesia como Basílica Patriarcal y Capilla Papal, otorgándole los mismos privilegios que las Basílicas de Roma y Extramuros. En 1968, durante el pontificado de Pablo VI, se decretó que las basílicas celebraran anualmente la fiesta de Nuestra Señora de los Ángeles de forma especial.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.