35194593-(100).jpg
35194593-(05).jpg
35194593-(06).jpg
35194593-(07).jpg

Antonio Fillol Granell

Lote 35194593
ANTONIO FILLOL GRANELL (Valencia, 1870 – Castellón, 1930)
“Atardecer en La Albufera”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, dedicado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 50 x 65 cm., 75 x 91 cm. (marco).

Final de subasta: 16 Oct 2024 12:53
Tiempo restante: 26 días 12:09:48
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

“Atardecer en La Albufera”.
Óleo sobre lienzo.
Antonio Fillol se formó como discípulo de Ignacio Pinazo Camarlench y en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, de la que también fue catedrático numerario y promotor de reformas educativas. Como presidente del Círculo de Bellas Artes de Valencia contribuyó a revitalizar la vida cultural y a mejorar la situación de los artistas valencianos. Fue uno de los artistas más galardonados de su época, obteniendo primeras medallas y numerosos reconocimientos en los certámenes y exposiciones a los que concurrió, tanto en España como en el extranjero, todo ello a pesar de la controversia originada con algunas de sus obras, que le privó de mayores consideraciones oficiales. Entre sus premios destacan los obtenidos en la Exposición Nacional de Bellas Artes (primera medalla en 1901, condecoraciones en 1904, 1908 y 1912), medalla única en la Exposición Universal de Chicago de 1893, primera medalla en la de Panamá de 1916 y de oro en la Internacional de San Diego de 1916. Fue asimismo nombrado caballero de la Real Orden de Isabel la Católica, y realizó exposiciones de su obra en Nueva York, París, Burdeos y Berlín. Fillol está representado en el Museo de Arte Moderno de Madrid, los de Bellas Artes de Valencia y Chicago, el Provincial de Jaén y el de la Ciudad de Valencia, entre otros.