35194591-(100).jpg
35194591-(42).jpg
35194591-(37).jpg
35194591-(43).jpg

José Garnelo y Alda

Lote 35194591
JOSÉ GARNELO Y ALDA (Enguera,1866 – Montilla, 1944)
“Arboleda".
Óleo sobre tabla.
Firmado en ángulo inferior derecho.
Medidas: 20 x 31,50 cm., 29 x 40,5 cm. (marco).

Final de subasta: 16 Oct 2024 13:43
Tiempo restante: 26 días 07:45:23
Procesando el lote
Próxima puja: 450

“Arboleda".
Óleo sobre tabla.
Medidas: 20 x 31,50 cm., 29 x 40,50 cm. (marco).
José Santiago Garnelo inició su formación en Montilla y Cabra, para finalmente ingresar en la Academia de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, donde fue destacado discípulo de Castro Plasencia. Ya durante su etapa de estudiante recibirá diversos reconocimientos, como la Medalla de Colorido en el curso 1885-85, y en 1888 obtendrá la beca para Roma. En la capital italiana tendrá como compañeros a Sorolla y Villegas Cordero, entre otros. Ya de regreso en España, en 1893 es nombrado profesor de la Escuela de Bellas Artes de Zaragoza, iniciando una brillante carrera docente que más tarde le llevará a las Escuelas de Bellas Artes de Cádiz y Barcelona, ciudad esta última donde contó a Pablo Picasso entre sus alumnos. Fue nombrado académico de San Fernando en 1912, y tres años más tarde subdirector del Museo del Prado. Asimismo, desde 1936 dirigió la Academia de España en Roma. Garnelo envió sus obras a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, siendo premiado con segunda medalla en 1877 y 1890 y con primera en 1892. Asimismo, ganó el certamen de la Real Academia de San Fernando en 1894, y se alzó con mención de honor en el Salón de París de 1896 y con medalla de oro en la Exposición Nacional de Valencia de 1910. En paralelo, celebró exposiciones en las principales capitales españolas, así como en París, Londres, Berlín y Chicago. Actualmente está representado en los Museos de Bellas Artes de Valencia y Sevilla, el que lleva su nombre en Montilla, el Palacio de Aranjuez de Madrid y el Museo Naval de la misma ciudad, entre otras colecciones públicas y privadas.