35268858-(100).jpg
35268858-(03).jpg
35268858-(08).jpg
35268858-(07).jpg
35268858-(06).jpg
35268858-(11).jpg
35268858-(10).jpg

Hermenegildo Anglada Camarasa

Lote 35268858
HERMENEGILDO ANGLADA CAMARASA (Barcelona, 1871 – Pollença, Mallorca, 1959).
"Montañas de Boquer, Mallorca".
Óleo sobre lienzo.
Obra reproducida en "Anglada-Camarasa" de Francesc Fontbona y Francesc Miralles, Ediciones Polígrafa. pg 284 (num. Da 71).
Exposiciones: Galería El Pez, San Sebastián 1976; Sala Parés, Barcelona, 1976.
Medidas: 38 x 51 cm; 57 x 70 cm (marco).

Valor estimado: 45.000 - 50.000 €
Final de subasta: 15 Oct 2024 00:00
Tiempo restante: 24 días 23:48:20
Procesando el lote
Próxima puja: 24000

Óleo sobre lienzo.
Anglada Camarasa es uno de los principales nombres del arte catalán moderno, y sin duda el que ha tenido más trascendencia internacional del postimpresionismo español. Fue el pintor más joven de la segunda generación modernista, y es considerado un destacado representante del postimpresionismo. Inicia su formación con Tomás Moragas, para luego continuar en la Escuela de La Lonja de Barcelona como discípulo de Modesto Urgell, a quien siempre proclamó como su gran maestro, pese a que su estilo de madurez resulta muy distinto al de Urgell. En este periodo de formación la obra de Anglada Camarasa muestra un claro interés por el paisaje y la figura humana. Tras un breve contacto con el grupo de “Els Quatre Gats”, en 1894 se traslada a París, donde su estilo recibirá la influencia de Degas, Toulouse Lautrec, el fauvismo y el orientalismo. En la capital francesa continúa su formación en las academias de Julian y Colarossi, en las que recibe clases de Laurens, Constant y Girardot. Francia fue para Anglada Camarasa la plataforma de su lanzamiento internacional. Su exposición individual en la Sala Parés de Barcelona en mayo de 1900, y su paso por “Els Quatre Gats”, aportaron al modernismo catalán un conocimiento directo de lo que era la pintura más moderna de París, circunstancia que fue determinante en el giro del joven Picasso hacia la modernidad plástica. Aún en París, Anglada Camarasa ingresó en 1904 en la Société Nationale des Beaux-Arts, de la que será un miembro muy activo, participando asiduamente en sus exposiciones En esta época se multiplica su actividad internacional y participa en las Bienales de Venecia de 1903, 1905 y 1907, recibiendo este último año la Medalla de Oro, premio que obtuvo también en la de Buenos Aires de 1910. Contó con una sala individual en la Internacional de Barcelona de 1929. Fue nombrado Académico de Honor de la Real Academia de San Fernando en 1954, y tres años después obtuvo el premio de arte de la Fundación March. Anglada Camarasa vivió como protagonista algunos de los momentos más importantes de la historia del arte de la primera mitad del siglo XX, y su éxito a partir de 1900 convirtió su nombre en referente internacional. Su obra se expuso en toda Europa, de Roma a Praga y de París a Moscú, y suscitó un importante coleccionismo en las principales capitales europeas, así como en los Estados Unidos.