35325936-(100).jpg
35325936-(60).jpg
35325936-(55).jpg
35325936-(61).jpg

Juan Antonio González

Lote 35325936
JUAN ANTONIO GONZÁLEZ (Chiclana, Cádiz, 1842- París, c. 1920).
“Arlequina”, 1986.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en ángulo inferior derecho.
Medidas: 35,5 x 27 cm; 50 x 42,5 cm (marco).

Valor estimado: 1.500 - 2.000 €

“Arlequina”, 1986.
Óleo sobre lienzo.
Pintor afincado en París en la segunda mitad del siglo XIX, Juan Antonio González Jiménez se formó como discípulo del pintor Rodríguez, y participó en exposiciones oficiales como la Provincial de Cádiz de 1879, en la que fue distinguido con medalla de oro. Posteriormente ampliará sus estudios en París con M. Pils. Se especializó en los temas de casacones, llamados “de tableautin” en Francia, con obras caracterizadas por una personal delicadeza cromática, un especial sentido atmosférico, riguroso dibujo y cuidada atención al detalle. También abordó otros temas propios de la época, muy del gusto de la clientela burguesa de finales del siglo XIX y principios del XX, como la pintura de flores, los retratos de majas y tipos españoles, algunos de ellos inspirados en retratos del periodo barroco. Destacó asimismo como retratista, y pintó algunos abanicos. A lo largo de su carrera, Juan Antonio González celebró exposiciones y tomó parte en la Exposición de Bellas Artes de París y en la Provincial de Cádiz de 1879, siendo en esta última galardonado con medalla de oro por una marina. Está actualmente representado en el Museo de Chiclana, así como en colecciones particulares tanto nacionales como internacionales.