35316900-(100).jpg
35316900-(80).jpg
35316900-(06).jpg
35316900-(03).jpg
35316900-(02).jpg
35316900-(09).jpg

Luis Egidio Meléndez

Lote 35316900
LUIS EGIDIO MELÉNDEZ (Nápoles, 1716 – Madrid, 1780)
“Bodegón con de pan”.
Óleo sobre lienzo.
Adjunta análisis de pigmentos y expertizaje de don José Gómez Frechina.
Presenta restauraciones.
Medidas: 35 x 48 cm; 44 x 66 cm (marco).

Valor estimado: 360.000 - 380.000 €
Final de subasta: 28 Oct 2024 15:57
Tiempo restante: 12 días 04:27:00
Procesando el lote
Próxima puja: 150000

“Bodegón con de pan”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta restauraciones.
El estilo de la presnte obra recuerda en gran medida a la pintura que pertenece actualmente a la colección del Museo del Prado, titulada “Bodegón con cantarilla, pan y cesta con objetos de mesa”. En ambos se puede apreciar la presencia del pan y la cerámica local como protagonistas indiscutibles de la escena, pero es la calidad técnica, el uso de una pincelada detallista y precisa que consigue capturar las texturas de cada elemento lo que se pone en valor en ambas las dos pinturas citadas. En esta obra podemos apreciar el estilo sobrio y naturalista propio de la escuela bodegonista española, con el uso de una gama cromática ocre tan característica del momento, advirtiendo también el interés del pintor en la geometría que se aprecia en el uso de formas puras que sirven como base y aportan volumetría y profundidad a los elementos que componen este bodegón.
Por dichas características se puede relacionar este bodegón con la producción de Luis Egidio Meléndez, continuador de la brillante ejecutoria hispánica del siglo XVII y autor de magníficas naturalezas muertas, género que fue su especialidad aunque también trabajó los temas de figura. Pintor español nacido en Italia, fue hijo de Francisco Antonio, el miniaturista, y sobrino de Miguel Jacinto, el retratista. Inició su educación en Madrid junto a su padre, y después siguió las clases de la Junta Preparatoria de la Academia de San Fernando, siendo alumno de Louis-Michel van Loo. La expulsión de su padre de la junta determinó su despido de los estudios académicos, por lo que el joven Meléndez realizó un viaje a Italia para continuar su formación. A su regreso a España trabajó inicialmente como miniaturista, pero su papel preponderante lo desarrolló en la naturaleza muerta, convirtiéndose en uno de los más destacados pintores de bodegón de la historia del género, y sin duda el más brillante del siglo XVIII español. De hecho, está representado en las más destacadas pinacotecas de todo el mundo, entre ellas el Museo del Prado y el del Louvre. Meléndez es un experto en el tratamiento de las superficies, evidenciando una extraordinaria habilidad para conseguir dar idea de las calidades de las cosas: frutas, animales muertos, cerámica, cristal, corcho, textiles, metales o piedra. Aunque en algunos lienzos introduce el fondo de paisaje que los aproxima al bodegón napolitano, la mayor parte de sus obras son en su forma y concepto similares a la que aquí presentamos, con varios elementos dispuestos en una clara estructura sobre la superficie de una mesa colocada en paralelo al borde inferior del cuadro, destacada sobre un fondo oscuro que enlaza directamente con los maestros españoles del XVII. Maestro de la fuerza expresiva y casi mago de la técnica, Meléndez refleja, en su deseo de exactitud, los principios del mundo ilustrado en su aplicación a describir los elementos de una manera que puede ser entendida como didáctica.

Adjunta análisis de pigmentos y expertizaje de don José Gómez Frechina. Presenta restauraciones.