35360535-(100).jpg
35360535-(02).jpg
35360535-(09).jpg
35360535-(07).jpg
35360535-(04).jpg
35360535-(10).jpg

Escuela italiana, ca. 1600

Lote 35360535
Escuela italiana, ca. 1600.
“La incredulidad de Santo Tomás”.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 65 x 125 cm.

Valor estimado: 8.000 - 8.500 €
Final de subasta: 03 Oct 2024 14:46
Tiempo restante: 13 días 14:56:23
Procesando el lote
Próxima puja: 5000

Escuela italiana, ca. 1600.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 65 x 125 cm.

Esta pintura muestra el episodio que dio lugar al término "Tomás incrédulo" que, formalmente conocido como la Incredulidad de Tomás, había sido representado con frecuencia en el arte cristiano desde al menos el siglo V, y utilizado para hacer una variedad de puntos teológicos. Según el Evangelio de San Juan, el Apóstol Tomás se perdió una de las apariciones de Jesús a los Apóstoles después de Su resurrección y dijo: "A menos que vea las marcas de las uñas en sus manos y ponga mi dedo donde estaban las uñas, y ponga mi mano en su costado, No lo voy a creer ". Juan 20:25 Una semana después, Jesús apareció y le dijo a Tomás que lo tocara y dejara de dudar. Entonces Jesús dijo: "Porque me has visto, has creído; bienaventurados los que no vieron y creyeron". Juan 20:29.

En la pintura el artista sitúa a Cristo en el centro enseñando sus llagas y su cuerpo entero de manera diáfana a Santo Tomás, quien se arrodilla frente a él. En torno a él se disponen los apóstoles, quienes realizan aspavientos y gestos de sorpresa mientras algunos de ellos se llevan las manos al pecho. Adoptan, por tanto, posturas totalmente diferenciadas y por tanto únicas y personales. Se trata de una composición marcadamente horizontal de cariz renacentista en la que los personajes se disponen ordenadamente para enfatizar el mensaje divino y facilitar al fiel la lectura de la escena. Los vivos y armónicos colores de las túnicas y mantos de los personajes responden a la escuela italiana de ca. 1600.