35326243-(100).jpg
35326243-(80).jpg
35326243-(17).jpg
35326243-(11).jpg
35326243-(18).jpg

Escuela madrileña; s. XVII.

Lote 35326243
Escuela madrileña; siglo XVII.
“El sacrificio de Isaac”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones sobre la superficie pictórica.
Posee marco del siglo XVII restaurado.
Medidas: 119 x 181 cm; 130 x 191 cm (marco).

Final de subasta: 01 Oct 2024 16:27
Tiempo restante: 11 días 22:22:11
Procesando el lote
Próxima puja: 2800

“El sacrificio de Isaac”.
En este lienzo el artista nos presenta el tema del sacrificio de Isaac a través de un lenguaje sosegado, no especialmente dramático, con claras referencias a la antigüedad en los modelos y una composición perfectamente calculada y equilibrada, a la vez que perfectamente comprensible y narrativa. La escena relata el momento descrito en el Antiguo Testamento en el que Abraham, siguiendo las órdenes de Dios, se dispone a ofrecerle a su hijo Isaac en sacrificio. Dios, viendo que Abraham sigue su mandato con fe ciega, ve probada su fidelidad y envía a un ángel para salvar a Isaac en el último momento, ordenando que en su lugar sea ofrecido un cordero. Esta escena ilustra el concepto teológico que nos dice que la misericordia divina premia a los que tienen fe, y en él vemos la aceptación sin dudas del mensaje divino por parte de Abraham, así como una absoluta mansedumbre en Isaac. Pese al clasicismo general que domina la representación de esta obra las figuras evidencian un dinamismo y una gestualidad típicamente barrocas, que nos hablan de un gusto por lo teatral y lo escenográfico. En este sentido destacan especialmente Abraham y el ángel, este último captado en un escorzo magníficamente resuelto. También la figura de Isaac muestra un notable dominio de la anatomía.
El autor nos presenta la escena principal en primer término, pero no en el centro de la composición como era habitual. De esta manera desarrolla un profuso paisaje que define la imagen compitiendo en protagonismo con el tema principal de la pintura. La obra sigue una estética que se popularizó ampliamente durante el siglo XVII, iniciándose en el medio flamenco, dentro del género de la pintura de paisajistica, una nueva fórmula recreada por un nutrido grupo de artistas y talleres, que influyó en la pintura española.

Presenta restauraciones sobre la superficie pictórica. Posee marco del siglo XVII restaurado.