35316641-(100).jpg
35316641-(22).jpg
35316641-(18).jpg
35316641-(17).jpg
35316641-(16).jpg
35316641-(19).jpg
35316641-(23).jpg

Marcello Venusti

Lote 35316641
MARCELLO VENUSTI(Como 1512 - 1515 - Roma).
“Calvario”.
Óleo sobre tabla.
Agrademos a Doña Francesca Parrilla su ayuda en el expertizaje de la pieza.
Medidas: 24 x 15,5 cm; 47,5 x 41 cm (marco).

Valor estimado: 30.000 - 40.000 €
Final de subasta: 25 Sep 2024 17:16
Tiempo restante: 8 días 19:10:46
Procesando el lote
Próxima puja: 20000

“Calvario”.
Óleo sobre tabla.
Se trata de una pintura perteneciente al circulo de Marcello Venusti, lo cual se deduce de la estética con la que ha sido concebida la obra, que parte de un lenguaje pictórico realista, muy influenciada por el arte de la escultura, con un gran sentido simbólico que nos permite dos lecturas, la simbólica y la realista. Hay importancia por el detalle, con una descripción minuciosa de los objetos, nada escapa al ojo del pintor, y en este caso a pesar de la sobriedad de la escena, el tratamiento de la cruz, y la calavera que yace a los pies presentan un delicado tratamiento detallado, también se abandona el refinamiento, aparecen seres reales sin intención idealista. En este caso concreto la pieza presenta una gran similitud compositiva con la pieza “Christus am Kreuz”, que pertenece a la colección de pinturas del estado de Baviera. La pieza alemana atribuida a Marcello Venusti está datada entre 1515- 1579.
Marcello Venusti fue un pintor manierista italiano activo en Roma a mediados del siglo XVI. Natural de Mazzo di Valtellina, cerca de Como, se dice que fue alumno de Perino del Vaga. Es conocido por una copia al óleo a escala (actual Museo di Capodimonte, Nápoles) del Juicio Final de Miguel Ángel en la Capilla Sixtina, encargada por el cardenal Alessandro Farnese, que fue terminada en vida del maestro y obtuvo su aprobación. Este es el mejor registro de cómo era el fresco antes de que se añadieran cortinajes a muchas de las figuras desnudas en la década de 1560, aunque Venusti ajustó discretamente algunas de las discrepancias de escala entre las figuras de Miguel Ángel. También se atribuyen a Venusti varios retablos para iglesias romanas, como para la iglesia de Santa Maria sopra Minerva.