35253418-(100).jpg
35253418-(07).jpg
35253418-(05).jpg
35253418-(08).jpg
35253418-(04).jpg
35253418-(02).jpg
35253418-(09).jpg

Alejo Fernández

Lote 35253418
ALEJO FERNÁNDEZ (Alemania?, h. 1470-Sevilla, 1545).
“Natividad”.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 47 x 35 cm.

Valor estimado: 9.000 - 10.000 €
Final de subasta: 25 Sep 2024 15:36
Tiempo restante: 6 días 12:39:06
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ALEJO FERNÁNDEZ (Alemania?, h. 1470-Sevilla, 1545).
“Natividad”.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 47 x 35 cm.
La que aquí presentamos es una Natividad realizada por Alejo Fernández, el pintor más significativo en Sevilla en las primeras décadas del siglo XVI. En ella se aprecia la influencia italianizante, especialmente significativa en la perspectiva, compuesta de modo riguroso. El dibujo general de la obra y especialmente en el caso del la Virgen está trazado de modo muy preciso y a la vez definido de manera delicada. El color es igualmente armonioso.
Pese a su origen alemán, Alejo Fernández fue el representante del primer renacimiento en Andalucía. Según afirma Pilar Silva Maroto, historiadora de arte especializada en pintura hispanoflamenca y del primer Renacimiento en su biografía del Museo del Prado, “Permanece en Córdoba hasta el año 1508 en que se traslada a Sevilla junto con su hermano Jorge para trabajar en la catedral, donde pinta la viga del retablo mayor. Su prestigio se asienta con fuerza en la ciudad hispalense desde el principio, y nada más llegar a la ciudad, recibe encargos importantes, como el retablo mayor y el de la capilla de Santiago de la cartuja de Santa María de las Cuevas que contrata en 1509. Son dignos de destacar los retablos que le encarga el burgalés Sancho de Matienzo con destino a Villasana de Mena (Burgos), destruidos en 1936, o el que hace para Rodrigo Fernández de Santaella de la Virgen de la Antigua para la capilla de Maese Rodrigo de Sevilla. Desde 1520 en adelante las obras que contrata Alejo Fernández se hacen en su mayoría con la colaboración del taller o con la de otros pin¬tores, salvo excepciones como la Virgen de los Navegantes, con destino a la Casa de Contratación de Sevilla (h. 1531-1536). Su estilo -en el que se funden su formación flamenca y su deuda con el arte italiano del quattrocento- se mantiene en Sevilla hasta su muerte, cuando ya se imponían en la ciudad otros artistas conocedores del arte romanista como Pedro de Campaña. Actualmente se encuentra representado en el Museo del Prado, en el Museo de Bellas Artes de Sevilla, en el Museo de Bruselas, en el Museo de Bellas Artes de Córdoba, así como en otras importantes instituciones.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.