35312604-(100).jpg
35312604-(58).jpg
35312604-(55).jpg
35312604-(54).jpg
35312604-(53).jpg
35312604-(59).jpg

Atribuido a de Bernardino Campi, s. XVI

Lote 35312604
Atribuido a BERNARDINO CAMPI (Italia, 1522-1591).
“Emperador”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta faltas en la superficie pictórica y restauraciones.
Medidas: 141,5 x 113 cm.

Valor estimado: 13.000 - 15.000 €
Final de subasta: 25 Sep 2024 18:00
Tiempo restante: 6 días 00:02:57
Procesando el lote
Próxima puja: 5000

“Emperador”.
Medidas: 141,5 x 113 cm.
En la pieza el autor ha retratado al personaje de busto recortado sobre un paisaje creado en profundidad, cuya lejanía monumentaliza la figura y aporta una mayor rotundidad a las formas del cuerpo. El protagonista porta un bastón de mando que cruza sobre su pecho levemente girado en tres cuartos. Su postura y su rostro girado hacia la zona izquierda de la escena invitan a pensar en que se encuentra amenazante ante algo, además su mano sosteniendo la espada como si estuviese a punto de desenfundarla.
técnicamente la pieza puede puede relacionarse con Bernadino Campi que fue un pintor renacentista de Cremona, que trabajó en Reggio Emilia. Es conocido como uno de los maestros de Sofonisba Anguissola y de Giovanni Battista Trotti (il Malosso). En Cremona, su familia extendida era propietaria de los principales estudios artísticos. Giulio Campi y Antonio Campi, medio hermanos, eran parientes lejanos de Bernardino; este último generalmente se considera el más talentoso de la familia. Todos eran pintores activos y prominentes localmente. Es probable que las influencias en Bernardino sean diversas, incluidas las de Cremonese local como Camillo Boccaccino, a artistas de regiones vecinas como Correggio, Parmigianino y Giulio Romano.Hizo varias series de copias de los once Césares por Tiziano, luego en la colección de Gonzaga, y agregó uno de Domiciano, que basó en una obra de Giulio Romano. El original de Tiziano se perdió en un incendio del siglo XVIII en Madrid.Bernardino fue comisionado por Vespasiano Gonzaga para dirigir un equipo de artistas que incluía a Pietro Martire Pesenti en la decoración interior, incluidos los frescos de Bernardino, del Palazzo del Giardino en Sabbioneta, cerca de Mantua.Entre sus alumnos se encontraban Giovanni Antonio Morandi (activo en 1585), Andrea Mainardi y Pietro Martire Pesenti, ambos activos en el Palazzo de Guastalla.

Reentelado. Presenta faltas en la superficie pictórica y restauraciones.