35227010-(100).jpg
35227010-(07).jpg
35227010-(05).jpg
35227010-(50).jpg
35227010-(11).jpg

Escuela italiana del s. XVI

Lote 11 (35227010)
Escuela italiana del siglo XVI. Taller de JACOPO BASSANO (Bassano del Grappa, Italia, h. 1510 – 1592). "Escena pastoril".
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Medidas: 75 x 110 cm; 89 x 124 cm (marco).

Valor estimado: 4.000 - 4.500 €
Subasta en vivo: 25 Nov 2024 16:30
Tiempo restante: 3 días 22:51:30
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

Escuela italiana del siglo XVI. Taller de JACOPO BASSANO (Bassano del Grappa, Italia, h. 1510 – 1592).
"Escena pastoril".
En esta obra de taller del maestro veneciano Jacopo Bassano se nos presenta una escena pastoril de gran narratividad y minuciosamente descrita. En pleno siglo XVI, Bassano pintó obras como la que aquí presentamos, netamente costumbristas y de carácter escenográfico en su composición, avanzando en casi un siglo la pintura de género del barroco. El artista nos muestra aquí un amplio escenario, ricamente descrito y construido en varios planos de profundidad, basado en una composición clara y abierta que permite visualizar todas las escenas representadas. Un grupo de pastores con sus animales se presenta en primer término, mientras el escenario de fondo incluye varios planos más de profundidad, que alternan zonas de luz y de sombra para reforzar la construcción tridimensional del espacio.
Jacopo Bassano fue uno de los grandes maestros de la pintura veneciana, hijo y padre de pintores y especializado en obras, tanto profanas como religiosas, llenas de personajes y animales, de carácter costumbrista, anunciando la creación de este género en el siglo siguiente. Fue muy estimado ya en su época por su precisión y gusto por el detalle a la hora de describir personajes, animales y entornos. Su primera obra fechada data de 1528, y en torno a 1533 lo encontramos ya en Venecia, donde comenzará a utilizar para sus composiciones grabados de Tiziano, Durero, Agostino Veneziano y Marcantonio Raimondi, interpretándolas con su personal estilo. Al año siguiente accede a una clientela más poderosa y adinerada a través de Andrea Navagero, y en este momento se inicia en su obra una etapa más influenciada por Rafael, que irá derivando hacia un estilo más cercano a Parmigianino y Moretto en torno a 1540.