35359525-(100).jpg
35359525-(57).jpg
35359525-(52).jpg
35359525-(58).jpg
35359525-(54).jpg
35359525-(51).jpg
35359525-(56).jpg

Eero Saarinen para Knoll

Lote 35359525
EERO SAARINEN (Finlandia, 1910 - Estados Unidos, 1961) para KNOLL.
Sillón Womb con otomana.
Tapicería de lana rojo fucsia.
Producido por Knoll.
Diseñado en 1946.
Medidas: 94 x 105 x 93 cm. Otomana 38 x 62 x 48 cm.

Valor estimado: 5.000 - 5.500 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 12:33
Tiempo restante: 13 días 14:12:31
Procesando el lote
Próxima puja: 3200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

EERO SAARINEN (Finlandia, 1910 - Estados Unidos, 1961) para KNOLL.
Sillón Womb con otomana.
Tapicería de lana rojo fucsia.
Producido por Knoll.
Diseñado en 1946.
Medidas: 94 x 105 x 93 cm. Otomana 38 x 62 x 48 cm.

Eero Saarinen diseñó en 1946 la innovadora Silla Womb a petición de Florence Knoll, que deseaba "una silla que fuera como una cesta llena de cojines, algo en lo que pudiera acurrucarse de verdad".
Saarinen estudió inicialmente escultura en la Académie de la Grand Chaumière de París, y más tarde arquitectura en la Universidad de Yale. Después amplió sus estudios en Europa gracias a una beca, y a su regreso aceptó un puesto de profesor en la Cranbrook Academy, una de las escuelas de arquitectura y diseño industrial más importantes de Estados Unidos. En 1937 empezó a diseñar muebles en colaboración con Charles Eames, ganando el premio de 1940 en el concurso "Diseño orgánico en mobiliario doméstico" organizado por el Museo de Arte Moderno de Nueva York. Más tarde, como diseñador independiente, Saarinen creó diseños de muebles para Knoll International. Hoy sus creaciones están presentes en las colecciones más importantes del mundo, incluido el MoMA de Nueva York.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.