35315953-(100).jpg
35315953-(80).jpg
35315953-(35).jpg
35315953-(50).jpg
35315953-(70).jpg
35315953-(60).jpg
35315953-(26).jpg

Pareja de butacas; Atribuidas a Valentino Besarel, c. 1880.

Lote 35315953
Pareja de butacas; atribuido a VALENTINO (Astragal, Italia,1829-, Venecia, 1902); Venecia, c. 1880.
Nogal y cuero repujado parcialmente dorado.
Poseen estopa en el interior.
Conservan el cuero original y presentan falta de una de las molduras del montante delantero.
Medidas: 78 x 57 x 57 cm (x2).

Valor estimado: 2.000 - 3.000 €
Final de subasta: 23 Sep 2024 12:51
Tiempo restante: 3 días 18:20:08
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

Poseen estopa en el interior.
Pareja de butacas realizadas en madera de nogal moldeada y tallada. Ambas presentan el mismo diseño de respaldo curvo calado decorado con animales fantásticos apoyados unos en otros. La zona superior del respaldo está decorado en altorrelieve con un mascarón. Las patas tienen forma de balaustre y poseen detalles de carácter vegetal en las rodillas.
El estilo de esta pareja de sillas recuerdan en gran medida a obras de Valentino Besarel de hecho en el libro «Valentino Panciera Besarel (1829-1902) Storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto» se puede apreciar un frontal de chimenea muy similar realizado en mármol. "Besarel" es un apodo de origen popular utilizado para distinguir a la familia del artista de otras estirpes homónimas, pero ha llegado a dominar incluso el apellido, hasta el punto de que incluso en el mundo artístico se le conoce simplemente como "Valentino Besarel". La última representante de la Panciera "Besarel" fue la hija de Valentino, Caterina, fallecida en 1947. La familia Besarel se había dedicado a la talla de madera durante generaciones: su bisabuelo Valentino (1747-1811), alumno de Giampaolo Gamba "Zampòl" y discípulo del maestro Andrea Brustolon, su abuelo Giovanni (1778-1842) y también su padre Giovanni Battista (1801-1873) habían sido tallistas; este último había alcanzado cierta fama local al dejar obras en varias iglesias de la zona de Zoldo. Valentino recibió su primera formación en el taller de su padre, a la que añadió, a principios de la década de 1840 a la escuela del dibujante de Belluno Antonio. El punto de inflexión llegó cuando conoció a Giuseppe Segusini, que le vio trabajar mientras, siguiendo a su padre, decoraba la iglesia arcedianal de Agordo. Gracias al arquitecto de Feltre, pudo asistir a la Accademia di Venezia de 1853 a 1855, aunque no pudo terminar sus estudios. Sus primeras obras autónomas, también por encargo de Segusini, fueron los Santos Pedro y Pablo para el altar mayor de la iglesia parroquial de Tiser y los Cuatro Evangelistas para la catedral de Belluno (1855-1856). Besarel trabajó durante mucho tiempo en su tierra natal, hasta que en los años sesenta se trasladó a Venecia, donde recibió grandes honores y fama europea, hasta el punto de convertirse en proveedor oficial de las principales monarquías del continente. Ni siquiera la invalidez que sufrió con la pérdida de cuatro dedos pudo interrumpir la actividad de Valentino.

Poseen estopa en el interior. Conservan el cuero original y presentan falta de una de las molduras del montante delantero.