35326196-(100).jpg
35326196-(39).jpg
35326196-(41).jpg
35326196-(40).jpg
35326196-(35).jpg
35326196-(42).jpg
35326196-(33).jpg

Reloj de sobremesa; París, c. 1780-1790.

Lote 35326196
Porcelana biscuit y bronce dorado al mercurio.
Conserva llave y péndulo.
Presenta pérdida del bisel trasero.
Medidas: 49 x 33 x 13 cm.

Valor estimado: 2.500 - 3.500 €
Final de subasta: 02 Oct 2024 16:31
Tiempo restante: 12 días 16:55:25
Procesando el lote
Próxima puja: 1500

Conserva llave y péndulo.
Medidas: 49 x 33 x 13 cm.
Este reloj de sobremesa en biscuit se asienta sobre seis patas de bola achaflanada realizadas en bronce dorado. Estas dan paso a un perímetro de fino dorado que recorre la base de porcelana del reloj. Dicha base posee un formato rectangular y se encuentra adornada por un relieve a modo de friso ornamentada con la presencia de ángeles músicos y en los laterales apliques de bronce con diseño de antorchas. Un patrón que se inspira en la decoración del mundo clásico. En la zona superior se establece la caja del reloj inserta en un fondo que simula una roca. La caja con perímetro de bronce dorado, posee esfera blanca con numeración romana en color negro y agujas tipo breguet como es habitual en este tipo de piezas. Finalmente, remata la obra una gran escultura femenina, ataviada a la manera clásica con una túnica donde se aprecia un delicado trabajo que simula la técnica de los paños mojados, tan apreciada en la estatuaria clásica. La joven sostiene un gran legajo sobre sus piernas, de tal manera que se trata de una representación alegórica.

Formalmente, destaca la figuración directamente inspirada en la plástica clásica antigua, referencia constante en las artes de este periodo. La técnica del biscuit, utilizada en esta pieza, ofrece un acabado mate y muy blanco a las piezas, empezó a utilizarse a mediados del siglo XVIII, especialmente en Francia, en la fábrica de Sèvres, y en Italia, en la Real Fábrica di Capodimonte.

Porcelana biscuit y bronce dorado al mercurio. Conserva llave y péndulo. Presenta pérdida del bisel trasero.