35358462-(100).jpg
35358462-(13).jpg
35358462-(12).jpg
35358462-(10).jpg
35358462-(03).jpg
35358462-(02).jpg
35358462-(01).jpg

Tresillo Jules Leleu

Lote 35358462
Tresillo; JULES LELEU, Francia, años 30.
Caoba.
Medidas: 83 x 118 x 70 cm. (sofá); 83 x 70 x 70 cm. (sillones).
Procedencia: Galeria Richard Duflot, Paris

Valor estimado: 6.000 - 8.000 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 17:25
Tiempo restante: 14 días 22:39:30
Procesando el lote
Próxima puja: 3400

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Tresillo; JULES LELEU, Francia, años 30.
Caoba.
Medidas: 83 x 118 x 70 cm. (sofá); 83 x 70 x 70 cm. (sillones).
Procedencia: Galeria Richard Duflot, Paris.
Jules Leleu (1883 – 1961) nacido en Boulogne-sur-Mer, Francia, estudió pintura decorativa, y a la edad de 26 años sucedió a su padre en el negocio familiar de pintura. Con su hermano comenzó a trabajar en el campo de la Decoración. Después de la Primera Guerra Mundial, Leleu se especializó en la fabricación de muebles. Abrió una galería en París, Maison Leleu, en 1924 y expuso en la Exposición Industrielle et Arts Decoratifs de 1925, ganando un gran premio en la exposición. Leleu diseñó el Gran Salón de los Embajadores de la Sociedad de Naciones en Ginebra y las embajadas francesas de varias naciones, así como los transatlánticos SS Ile de France y SS Normandie.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.