35268123-(100).jpg
35268123-(37).jpg
35268123-(38).jpg
35268123-(36).jpg
35268123-(34).jpg
35268123-(39).jpg
35268123-(40).jpg

Giampaolo Seguso

Lote 35268123
GIAMPAOLO SEGUSO (Murano, Italia, 1943).
Jarrón de la serie “L’incalmo”, 1993.

Valor estimado: 1.500 - 1.800 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 15:27
Tiempo restante: 14 días 17:10:54
Procesando el lote
Próxima puja: 800

Vidrio de Murano.
Edición limitada, ejemplar 47/99.
Firmado, fechado, localizado y justificado en la base.
Medidas: 30 x 18,5 x 17,5 cm.
El cuarto superior de este jarrón es de vidrio azul transparente sobre vidrio azul opaco acentuado con diseños ondulados.
Giampaolo Seguso es hijo de Archimede, uno de los vidrieros más importantes del siglo XX, quien fundó en 1948 la extraordinaria fábrica italiana de cristalería Vetreria Archimede Seguso, donde padre e hijo trabajaron codo a codo hasta que Giampaolo cumplió casi 50 años. Tras la muerte de su padre, Giampaolo estaba ansioso por emprender su propio camino artístico, por lo que abrió una sucursal de su empresa, Seguso Viro, en Nueva York en 1993. El truco, explica Seguso, consiste en “lograr una apariencia contemporánea utilizando el antiguo Renacimiento”. Con la ayuda de su hijo Pierpaolo y su equipo, Seguso logra comprender los gustos y tendencias estadounidenses. En Nueva York, donde han encontrado un fuerte sentido de la cultura juvenil, quieren comunicar la auténtica esencia de Murano. “Para mí, el vidrio es el único material que puede reproducir los colores de la laguna veneciana”, afirma Seguso. Dio conferencias en Europa y Estados Unidos, ha ganado numerosos premios y un título honoris causa en Ciencias de la Comunicación en la Universidad “Juan Pablo I”. Sus obras se encuentran en los principales museos del mundo: desde el Victoria & Albert Museum de Londres, el Museum of Modern Art y el Corning Museum de Nueva York, entre cientos de otros museos de todo el mundo. Trabaja en su estudio de Murano, donde recibió a coleccionistas de vidrio y expertos de todo el mundo.