35290039-(100).jpg
35290039-(26).jpg
35290039-(19).jpg
35290039-(27).jpg

Escuela española del s. XVII

Lote 35290039
Escuela española del siglo XVII.
“Jesús Niño en el templo ante los doctores”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 71 x 90,5 cm; 80 x 100 cm (marco).

Valor estimado: 1.500 - 2.000 €
Final de subasta: 25 Sep 2024 18:18
Tiempo restante: 8 días 20:55:06
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

Óleo sobre lienzo.
En esta obra vemos el episodio de la discusión de Jesús con los doctores, siguiendo una composición zigzagueante y movida típica del siglo XVII, que anuncia las estructuras dinámicas y escenográficas que serán propias de la época. Las figuras trazan un ritmo ascendente, comenzando desde el ángulo inferior izquierdo y girando hasta llegar a la figura de Jesús, que se encuentra en una zona elevada, respecto al resto de los personajes que componen la escena. La figura de Cristo queda realzada, además por su ubicación, ya que se encuentra casi en el centro de la escena, sentado ante un pretil. José y María, situados en una zona más baja, junto a los doctores, se encuentran situados en la zona derecha de la composición. José mirando directamente a su hijo con gran admiración y la Virgen, dirigiendo su mirada hacia el espectador, de tal manera que le introduce en la escena y le hace partícipe del discurso de su hijo.
Este tema se basa en un pasaje del Evangelio de Lucas, donde se relata la presencia del joven Jesús entre los teólogos o doctores de la Ley mosaica. El texto narra que Jesús, contando doce años de edad, se perdió en Jerusalén, donde había acudido con sus padres con ocasión de la Pascua Judía. Se dirigió entonces al Templo, donde pasó largo tiempo escuchando y preguntando a los doctores, quienes quedaron asombrados ante sus conocimientos teológicos. María y José tardarán tres días en encontrarlo y, al hacerlo, María expresa su preocupación y Jesús le contesta con estas palabras: “¿Por qué me buscabais? ¿No sabíais que debía estar en las cosas de mi Padre?”. Se trata del último de los relatos de la infancia de Jesús, y la única vez en que no se muestra obediente a sus padres. En la interpretación católica, estos tres días que Jesús permanece separado de María se toman como un signo de la futura Redención a través del sacrificio en la cruz.