35365386-(100).jpg
35365386-(03).jpg
35365386-(91).jpg
35365386-(02).jpg

Alexandre de Riquer

Lote 150 (35365386)
ALEXANDRE DE RIQUER INGLADA (Calaf, Barcelona, 1856 – Palma de Mallorca, 1920).
“Portada del libro: Para ellas. Colección de Novelitas y Cuentos originales de Adela Sánchez Cantos de Escobar (1896)”, 1896.
Dibujo a tinta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 31 x 24 cm; 45 x 41 cm (marco).

Valor estimado: 4.000 - 4.500 €
Subasta en vivo: 12 Dec 2024
Subasta en vivo: 12 Dec 2024 15:30
Tiempo restante: 14 días 23:48:57
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

Dibujo a tinta sobre papel.

El proyecto de cubierta realizado por Alexandre de Riquer está compuesto por tres niveles muy bien ordenados. Riquer se encargó también del diseño del lomo, que en este caso a diferencia de muchos de los otros lomos de la colección, fue diseñado exclusivamente para esta obra. Este libro fue impreso a color verde oscuro y un pequeño tiraje a color rojo. En la escena central se pueden observar dos mujeres sentadas en un jardín. Una de ellas sostiene un libro mientras que la otra escucha sus explicaciones. El proyecto de Riquer está firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo y las dimensiones del dibujo son de 31 x 24 cm.

Entre los años 1890 y 1916, la editorial Montaner y Simón Editores de Barcelona editó una serie de obras publicadas con encuadernaciones de lujo con cubiertas ilustradas. Muchas de estas portadas fueron realizadas por artistas como Alexandre de Riquer, Adrià Gual, Gaspar Camps, Josep Triadó o Josep Pascó entre otros. Esta colección de libros ilustrados se convirtió rápidamente en obras de coleccionista. Sus cubiertas ilustradas y los lomos también trabajados permitieron unificar la colección.

Alexandre de Riquer se encargó de ilustrar siete de las portadas de esta colección. Hasta el momento se sabía que había ilustrado seis de ellas: “Para ellas: colección de Novelitas y Cuentos originales” de Adela Sánchez Cantos de Escobar (1896), “La ciencia moderna: sus tendencias y cuestiones con ella relacionadas” de Julio Broutá (1897), “El ídolo de Garcia Lavedese “(1897), “Antología Americana” (1897), “La perfecta casada” de Fray Luís de León (1898), “Cantares” de Melchor de Palau (1900) y “Astronomía popular” (1901).

Alexandre de Riquer trabajó con esta colección entre 1896 y 1901. Hasta el momento se desconocía el hecho que Alexandre de Riquer hizo también la portada del libro "Astronomía popular" (1901) que en la portada aparece firmada bajo el nombre de Josep Triadó pero que en realidad fue ejecutada por Alexandre de Riquer en la gran mayoría y adaptada a las necesidades editoriales por Josep Triadó quién siguió trabajando unos años más en esta serie. Creemos que Alexandre de Riquer entregó el proyecto de portada a la editorial pero por dimensiones incorrectas, Josep Triadó tuvo que ampliar el proyecto de Riquer y añadir el título de Astronomía Popular y alargar la composición de Riquer con un globo terráqueo. Al adaptar el proyecto original de Riquer tuvieron que suprimir su firma original y por eso Josep Triadó firmó la portada lo que ha llevado a los expertos e historiadores que han estudiado esta colección a pensar que la portada fue obra de este artista.

Alexandre de Riquer realizó las ilustraciones para los interiores de los siguientes libros de esta misma colección: “¡Si yo fuera rico!” (1896), “Vida de la Virgen María” según la venerable “Sor María de Jesús de Agreda” (1899) y una ilustración para el “Libro de oro de la vida” (1905).

En esta subasta presentamos los dibujos originales para la primera y la última portada que realizó Alexandre de Riquer para esta colección de libros ilustrados. Tres de las otras portadas que realizó para esta colección se conservan en el MNAC (La ciencia moderna, El ídolo y Antología Americana). Las portadas del libro Cantares y La perfecta casada se encuentran en paradero desconocido.