35302050-(100).jpg
35302050-(05).jpg
35302050-(10).jpg
35302050-(08).jpg
35302050-(09).jpg

Farol francés. Estilo Imperio.ca. 1930-40.

Lote 35302050
Bronce dorado y cristal.
Electrificado.
Medidas: 80 x 36 x 36 cm.

Valor estimado: 800 - 900 €
Final de subasta: 23 Sep 2024 13:55
Tiempo restante: 6 días 16:44:46
Procesando el lote
Próxima puja: 400

Bronce dorado y cristal.
Electrificado.
Medidas: 80 x 36 x 36 cm.

Lámpara de techo tipo farol, con la estructura en bronce dorado y las facetas en cristal esmerilado. Sigue un diseño de estilo Imperio tardío, lo que se aprecia en la profusión de motivos foliados a base de hojas de acanto que decoran los ángulos, así como en la estructura sogueada, la corona y el adorno frutal del vértice inferior. A diferencia del estilo Imperio temrano durante el que dominan volúmenes vivos y se evitan elementos decorativos secundarios, el gusto por los motivos en relieve irán en aumento a lo largo del siglo diecinueve, y a este segundo periodo este farol francés emula en sus líneas geométricas ornamentadas.