35364805-(100).jpg
35364805-(37).jpg
35364805-(50).jpg
35364805-(41).jpg
35364805-(60).jpg
35364805-(32).jpg
35364805-(30).jpg

Bureau plat estilo Boulle. Francia, ca. 1845

Lote 35364805
Bureau plat estilo Boulle. Francia, ca. 1845.
Madera ebonizada, marquetería de carey, latón dorado y aplicaciones de bronce.
Medidas: 86 x 140 x 80 cm.

Valor estimado: 15.000 - 16.000 €
Final de subasta: 30 Oct 2024 15:06
Tiempo restante: 13 días 23:53:57
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

Medidas: 86 x 140 x 80 cm.

Este majestuoso bureau plat sigue la estética del mobiliario creado para la corte de Luis XIV por André-Charles Boulle, diseños decorados enteramente mediante magníficas marqueterías y grutescos, de latón y carey o ébano y marfil, y elementos aplicados en bronce. El artesano de nuestro bureau plat dota al mueble de un diseño sinuoso habitual de esta época al combinar patas cabriolé con cintura de faldón recortado y sobre de perfil mixtilíneo. Aloja dos cajones en el frontal, que quedan camuflados por el diseño. La inspiración Boullé se aprecia, además, en la profusión decorativa a base de taracea de tema floral y cartuchos en carey y metal desarrollándose en finas tracerías tanto en las patas como en la cintura y el sobre del mueble. Las rodillas destacadas con mascarones en bronce dorado también son habituales del estilo Boulle, al igual que las patas tipo garra embellecidas con roleos.

Como vemos, la decoración es completamente barroca, al estilo de las artes decorativas francesas de la última época del reinado de Luis XIV. Esto se debe a que dicho periodo fue clave en el desarrollo de las artes decorativas del periodo de Luis XVI, dado que los diseñadores y artistas volvieron la mirada al estilo Regencia, transición del barroco (clásico) al rococó (anticlásico), en busca de fórmulas de transición del estilo rococó al nuevo neoclásico.