35248856-(100).jpg
35248856-(07).jpg
35248856-(05).jpg
35248856-(04).jpg
35248856-(06).jpg

Lámpara de techo modernista, ca. 1910

Lote 35248856
"Libélula".
Latón y cristal.
En muy buen estado de conservación.
Publicado en el libro "Le Modern Style", Baschet et Cie Éditeurs, París, pág. 179. Con foto.
Medidas: 63 cm. altura lámpara + 60 cm. altura palo supletorio.

Valor estimado: 17.000 - 19.000 €
Final de subasta: 29 Oct 2024 00:00
Tiempo restante: 23 días 04:36:52
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

"Libélula".
Latón y cristal.

Lámpara de techo en estilo Art Nouveau, probablemente austríaca o francesa. Un gran globo en cristal forma el único foco de luz en torno al cual un aro de latón dorado sirve de tallo en el que posan una pareja de libélulas, cuyas cabezas parecen unirse en una sola criatura fabulosa. Las alas, también en latón dorado, han sido finamente labradas para emular los sutiles pliegues e irregularidades sedosas. Las pequeñas antenas de las dos criaturas se entrecruzan. La lámpara pende de varios filamentos que se unen mediante argollas a un cuerpo superior. La incorporación de libélulas a esta extraordinaria lámpara colgante ilustra la influencia del diseño fin-de-siglo basado en la naturaleza. El diseño Art Nouveau desempeña un papel importante con formas orgánicas, tratamientos refinados y la integración de nuevas tecnologías, en este caso la electricidad. A principios de siglo, cuando la burguesía instaló la electricidad en sus hogares, los artistas diseñaron creativas luminarias electrificadas.