35326425-(100).jpg
35326425-(80).jpg
35326425-(36).jpg
35326425-(12).jpg
35326425-(07).jpg
35326425-(02).jpg
35326425-(11).jpg

Escritorio sobre bufete; España o Nápoles, último tercio del s. XVII.

Lote 35326425
Escritorio sobre bufete; España o Nápoles, último tercio del siglo XVII.
Madera de ribera, palosanto, símil de carey y herrajes de bronce dorado.
Medidas: 120 x 174 x 55 cm; 84 x 181 x 66 cm.

Valor estimado: 9.000 - 12.000 €
Final de subasta: 02 Oct 2024 15:05
Tiempo restante: 12 días 20:25:31
Procesando el lote
Próxima puja: 7000

Este escritorio sobre bufete presenta el mismo modelo los bargueños barrocos napolitanos de los siglos XVII-XVIII. Posee estructura arquitectónica y decoración de taracea de símil carey combinada con aplicaciones de bronce dorado. Se trata de un modelo muy extendido en el siglo XVII por Europa, sobre todo en Italia, pero originado en Holanda. La decoración se concentra en el frente, y en los laterales se reduce a cajeados geométricos y las asas. El escritorio se divide en tres calles, la central ligeramente adelantada, con estructura de fachada barroca. Las calles laterales alojan cinco gavetas iguales, con el frente decorado con cajeados rectangulares. Las cerraduras de bronce están decoradas con brotes vegetales. La calle central es la gran protagonista, como es habitual en el bargueño barroco, y su estructura evidencia la influencia de la arquitectura de la época, con las columnas destacadas en planta. Remata el mueble un corredor. El bargueño se eleva sobre una arquimesa de patas torneadas y fiadores de hierro.