35359106-(100).jpg
35359106-(12).jpg
35359106-(01).jpg
35359106-(04).jpg
35359106-(03).jpg
35359106-(02).jpg
35359106-(10).jpg

Cómoda inglesa William & Mary

Lote 35359106
Cómoda William & Mary. Inglaterra, ca. 1680.
Madera de raíz de nogal y palisandro.
Marquetería representando cenefas y pájaros.
Bocallaves y tiradores de metal.
Con marcas de uso.
Medidas: 90 x 110 x 58 cm.

Valor estimado: 3.000 - 3.500 €
Final de subasta: 03 Oct 2024 17:00
Tiempo restante: 13 días 17:03:38
Procesando el lote
Próxima puja: 1500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Cómoda William & Mary. Inglaterra, ca. 1680.
Madera de raíz de nogal y palisandro.
Marquetería representando cenefas y pájaros.
Bocallaves y tiradores de metal.
Con marcas de uso.
Medidas: 90 x 110 x 58 cm.

Cómoda inglesa realizada en raíz de nogal y palisandro, que se alza sobre patas redondeadas y consta de cinco cajones, los dos últimos unidos en un único registro. El diseño, sobrio y elegante al estilo de la época William & Mary, tiene como único elemento decorativo un fino trabajo de marquetería a base de cenefas y aves sintetizadas. El estilo William & Mary es un diseño de muebles común entre 1700 y 1725 en los Países Bajos, Inglaterra, Escocia y, más tarde, en las colonias americanas de Inglaterra. Fue un estilo de transición entre los muebles manieristas y los de la reina Ana. Se trataba de un mueble robusto cuyo diseño enfatizaba tanto las líneas rectas como las curvas, con elaboradas tallas y torneados de madera, y fue uno de los primeros en imitar elementos del diseño asiático, como el japonés. En 1688, Jacobo II de Inglaterra fue depuesto por su hija, María, y su marido, Guillermo de Orange, en lo que se conoció como la "Revolución Gloriosa". Guillermo y María llevaron a sus reinos el gusto por los estilos de mobiliario holandeses, al igual que varios de los fabricantes de muebles holandeses. Aunque el movimiento hacia lo que se conocería como estilo Guillermo y María había comenzado durante el reinado de Carlos II de Inglaterra, debido principalmente a la influencia de su reina de origen portugués, Catalina de Braganza.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.