35111672-(100).jpg
35111672-(08).jpg
35111672-(07).jpg
35111672-(06).jpg
35111672-(05).jpg
35111672-(04).jpg

Sillería de comedor Carlos IV, ca. 1800

Lote 35111672
Sillería de comedor Carlos IV, ca. 1800.
Madera lacada y dorada. Tapicería en tela.
Presenta marcas de uso. Precisan restauración.
Medidas: 92 x 54 x 44 cm.

Final de subasta: 23 Sep 2024 13:35
Tiempo restante: 3 días 19:10:15
Procesando el lote
Próxima puja: 550

Medidas: 92 x 54 x 44 cm.
Esta sillería formada por seis sillas responde en su totalidad al estilo y a la época Carlos IV. Todas presentan una estructura clásica y depurada, elevada sobre patas tronco-piramidales invertidas. La ornamentación se reduce motivos geométricos. La sobriedad se corresponde con un tipo de mueble que valora la sencillez y la expresión de la geometría y la claridad estructural.
El estilo Carlos IV se desarrolló durante la edad de oro del mueble, que alude a la época comprendida entre 1725 y 1835. Durante dicho periodo la artesanía del mueble alcanzó un gran esplendor, al coincidir en el punto más alto de calidad, tanto el diseño de cada pieza como sus técnicas de fabricación, suntuosidad y variedad de los materiales empleados. Las características del estilo Carlos IV se distinguen por el uso de la simetría y aversión a las curvas, una ornamentación fina y clasicista, con marqueterías geométricas, que suelen llevar en el centro composiciones florales. Aplicaciones de bronces de baquetones con lazos y galerías catadas en las mesas, cómodas y burós. Muebles dorados y pintados en colores claros, decorados con bastones y estrías. El mueble español estilo Carlos IV, replicaba el mueble francés, inspirado en diseños de Gasparini y Ventura Rodríguez. En Cataluña y Mallorca, sin embargo, se produjo una artesanía del mueble cuyo interés radicaba en una mayor independencia de los cánones franceses y una mayor influencia de los italianos.