35330611-(100).jpg
35330611-(14).jpg
35330611-(06).jpg
35330611-(15).jpg
35330611-(05).jpg
35330611-(13).jpg
35330611-(04).jpg

Elementos de retablo de ca. 1613

Lote 35330611
Elementos de retablo; c. 1613.
Madera tallada y dorada.
Presenta inscripción.
Posee faltas en la talla y el dorado.
Medidas: 194 x 200 x 50 cm.

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Final de subasta: 25 Sep 2024 16:10
Tiempo restante: 5 días 16:42:36
Procesando el lote
Próxima puja: 2400

Madera tallada y dorada.
Presenta inscripción.
Medidas: 194 x 200 x 50 cm.
Lote compuesto por varios elementos que formaban parte en origen de un retablo. La pieza conserva las columnas, el entablamento, el friso y la cornisa de tal modo que su aparecían total remite a modelos clásicos en cuanto a la concepción arquitectónica. Las columnas que se asientan sobre bases cuadradas han sido concebidas con un mayor diámetro en la zona inferior respecto a la superior, de tal modo que permite aligerar visualmente el volumen de la obra. En cuanto al diseño ornamental las columnas alternan de color en granjas con detalles en contraste cromático sobre cada una de las franjas. La zona superior que posee la zona central adelantada muestra una decoración a base de elementos vegetales que se entrelazan entre sí dominados por los verdes y rojos que crean un gran dinamismo sobre el dorado de la base. Finalmente la pieza remata con una cornisa superior volada.