35215911-(100).jpg
35215911-(40).jpg
35215911-(30).jpg
35215911-(50).jpg
35215911-(10).jpg
35215911-(20).jpg

Lote compuesto por cámaras fotografías.

Lote 35215911
-Cámara Beirette VSN, con objetivo Meritat 2.8/45. Posee carcasa de aluminio y cuero u conserva funda original de plástico.
Medidas: 9,5 x 12,7 x 8,5 cm.
-Cámara Werlisa con objetivo Rectmat color isconar 1:2.8/45, Isco –Gottingen. Conserva su funda original.
Presenta desperfectos en el interior (Cámara Werlisa).
Medidas: 9,7 x 14 x 8 cm.
- Cámara de espía Homer Nº1”., Japón, años 50-60-
Conserva en su funda original.
Medidas: 4,5 x 7 x 4,3 cm.
- Cámara fotográfica submarina Nemrod, Metzeler S.A; Barcelona, años 60.
Conserva pantalla Flash Nemrod.
Pose su caja e instrucciones originales
Posee etiqueta de compra original.
Medidas: 16 x 20 x 20 cm; 5,7 x 14,5 x 14,5 cm.
La Nemrod Siluro fue la respuesta española a cámaras subacuáticas como la Calypso o las Nikonos. Fue fabricada por la empresa catalana Metzler Nemrod, empresa especializada en la fabricación de productos para la pesca submarina. Se caracterizaba por emplear una película 120 que permitía obtener 12 fotografías en formato 6x6 por carrete.
- Cámara Winar de 16 fotografias 4 x 6 cm, años 60.
Conserva caja y funda original.
Posee instrucciones originales.
Medidas: 10 x 14 x 9 cm.
La Winar era una cámara fabricada por Univex, en Barcelona, entre 1954 y 1962, con licencia de Universal Camera Corp. de Nueva York, EEUU. Univex fue la primera gran empresa española de material fotográfico, ostentando la representación de la empresa americana, de la que tomó el nombre..
- Cámara Voigtländer VITO BL, años 50.
Posee objetivo Prontor SVS, Skopar 50 mm f 3,5
Conserva su funda original.
Medidas: 8 x 13,5 x 8 cm.
Procedencia: Colección Particular Antonio Orzaez (1933-2021).

Valor estimado: 1.200 - 1.300 €
Final de subasta: 18 Oct 2024 15:30
Tiempo restante: 04:57:58
Procesando el lote
Próxima puja: 600

Medidas: 9,5 x 12,7 x 8,5 cm.
Medidas: 9,7 x 14 x 8 cm.
Medidas: 4,5 x 7 x 4,3 cm.
Medidas: 10 x 14 x 9 cm.
Conserva su funda original.
Medidas: 8 x 13,5 x 8 cm.

Procedencia: Colección Particular Antonio Orzaez (1933-2021).Antonio Orzaez fue fotógrafo profesional y referente de la vanguardia española. Orzaez encaminó su trabajo hacia el mundo del arte, llegando así a retratar y documentar la obra y vida de números artistas indispensables en el desarrollo de la pintura española con quien estableció relaciones personales de amistad como, por ejemplo; Picasso, Tàpies, Clavé, Miró, etc. Durante toda su vida creó una magnífica colección formada por multitud de cámaras fotográficas, lentes, objetivos, libros, fotografías y obras de arte.