35416826-(100).jpg
35416826-(94).jpg
35416826-(93).jpg
35416826-(62).jpg
35416826-(76).jpg
35416826-(73).jpg
35416826-(99).jpg

Manuel Rivera

Lote 35416826
MANUEL RIVERA HERNÁNDEZ (Granada, 1928 - Madrid, 1995).
"Espejo oscuro", 1971.
Técnica mixta (malla metálica y alambre) sobre estructura de madera pintada.
Procedencia: Galería Juana Mordó.
Medidas: 100 x 81 cm.

Valor estimado: 45.000 - 50.000 €
Subasta en vivo: miércoles 13/11/2024
Subasta en vivo: 13 Nov 2024 15:00
Tiempo restante: 22 días 06:36:06
Procesando el lote
Próxima puja: 30000

"Espejo oscuro", 1971.
Medidas: 100 x 81 cm.

Manuel Rivera, miembro fundador del grupo El Paso, defiende en sus obras el uso de la materia por sí misma. Convierte las telas metálicas en medio de expresión e incluso introduce ganchos, hebillas o alambres que simbólicamente cosen heridas o aluden al desgarro. El espacio-luz también adquiere un papel relevante en su producción, logrando vibraciones ópticas que provocan un efecto muaré y veladuras de claros y oscuros. En esta ocasión Rivera continúa con su característico lenguaje abstracto basado en la geometría irregular, con un carácter orgánico en la disposición de la malla metálica. Se trata de un estilo abierto, cuya característica fundamental es la concepción de la superficie escultórica como un todo, como un campo abierto, sin límites y sin jerarquías.

Manuel Rivera fue miembro fundador del influyente "grupo El Paso", siendo uno de los pioneros e introductores del movimiento artístico español de vanguardia tras la Segunda Guerra Mundial. Rivera comenzó su formación como escultor en el taller de Martín Simón, sus intereses se desviaron hacia la pintura y se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sevilla (ahora parte de la Universidad de Sevilla) donde comenzó sus estudios en 1945 a la edad de 18 años. Su primera gran exposición fue en la Asociación de la Prensa de Granada en 1947. Tras completar su formación, se traslada a Madrid en 1951, donde se da a conocer como pintor de murales y frescos en espacios públicos e iglesias. Esto le llevó a recibir encargos como muralista y pintor de frescos en ciudades de toda España. Inicialmente su obra exploró el estilo del arte figurativo, aunque en la década de 1950 se decantó por la abstracción. En 1953 participó en el Congreso de Arte Abstracto de Santander. En 1957 cofundó en Madrid el grupo El Paso con sus compañeros Rafael Canogar, Luis Feito, Juana Francés, Manolo Millares, Pablo Serrano, Antonio Suárez y Antonio Saura. De 1957 a 1960, Rivera y los demás artistas de este grupo presentaron conjuntamente varias exposiciones en España y en el extranjero que tuvieron una profunda repercusión en el desarrollo del arte español. La última exposición del grupo tuvo lugar en la galería L'Attico de Roma en 1960. La galería Marlborough presentó en mayo y junio de 2004 una exposición retrospectiva de las obras del grupo titulada "El Paso, 1957-1960". En 1967 Rivera empezó a experimentar con técnicas artísticas e ideas de culturas asiáticas. En 1981 recibió la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes de España. También recibió la Cruz de Caballero de la Orden de las Artes y las Letras de Francia. Actualmente está representado en el British Museum de Londres, el MoMA de Nueva York, el Musée National d'Art Moderne de la Villa de París, el Museo de Arte Moderno de Zúrich, el Museo de Arte Abstracto de Cuenca, la Tate Gallery de Londres, el Metropolitan Museum of Art de Nueva York, el J. Paul Getty Museum de Los Ángeles y muchos otros.