35364799-(100).jpg
35364799-(11).jpg
35364799-(13).jpg
35364799-(02).jpg
35364799-(08).jpg
35364799-(10).jpg
35364799-(06).jpg

Carlo Tonetti

Lote 35364799
CARLO TONETTI (Italia, siglo XIX).
"El Niño del pajarito".
Mármol de Carrara.
Firmado.
Medidas: 90 cm. altura.

Valor estimado: 9.000 - 10.000 €
Final de subasta: 30 Oct 2024 13:50
Tiempo restante: 13 días 15:22:13
Procesando el lote
Próxima puja: 6000

"El Niño del pajarito".
Mármol de Carrara.
Firmado.
Medidas: 90 cm. altura.

Escultura clasicista en mármol de Carrara, firmada por Carlo Tonetti, un escultor italiano del que se conservan refinados bustos femeninos de inspiración grecorromana. Estamos ante una talla de calidad, lo que se aprecia en los suaves rasgos infantiles y en el modo en que la fina tela que lo viste se adhiere con naturalidad al pequeño cuerpo. El niño, con sus dedos regordetes, trata de alimentar con un fruto silvestre a un pájaro que sostiene en la otra mano. Éste abre el pico, confiado. El tratamiento del tema logra la extemporaneidad de las grandes obras. Más que una recreación neoclásica de obras antiguas, el autor nos comunica una escena que va más allá del historicismo. Una pátina atemporal la envuelve. La postura relajada, el semblante sereno, los párpados cerrados y las perfectas proporciones nos evocan la antigua Grecia, pero no la emulan de forma directa. Estamos ante un tema cotidiano tratado de manera armoniosa. La relación entre un niño y un animal vulnerable como un pajarito refuerza la idea de la armonía entre la humanidad y la naturaleza, típica de la visión idealizada que se tenía de la infancia en el arte neoclásico y romántico coetáneo al autor. Asimismo, este tipo de representaciones de niños con pájaros estuvieron connotados con significaciones espirituales veladas, a modo de prefiguraciones de lo divino por su conexión con lo etéreo.