35353333-(100).jpg
35353333-(78).jpg
35353333-(79).jpg
35353333-(81).jpg
35353333-(76).jpg
35353333-(77).jpg

Escuela japonesa, finales del s. XIX.

Lote 35353333
Escuela japonesa, finales del siglo XIX.
"Toro y tigres".
Bronce.
Con sello en la base del toro.
Medidas: 23,5 x 46 x 20 cm.

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €
Final de subasta: 03 Oct 2024 18:24
Tiempo restante: 13 días 12:34:28
Procesando el lote
Próxima puja: 3400

"Toro y tigres".
Bronce.
Medidas: 23,5 x 46 x 20 cm.

Escena animalista imbuida de un gran dramatismo. La composición es dinámica y audaz, representando un toro siendo atacado por dos tigres. Uno ha saltado sobre su lomo y el otro hinca sus dientes en el hocico, obligándolo a torcer la cabeza con sometimiento. La calidad del bronce y el virtuosismo del broncista se aprecia en cada detalle: en los pliegues del cuello y en las robustas anatomías, en los músculos en tensión y en las expresivas fauces. El escultor logra transmitir la idea trágica de doblegamiento taurino ante la energía de los felinos.