35360538-(100).jpg
35360538-(26).jpg
35360538-(05).jpg
35360538-(04).jpg
35360538-(24).jpg
35360538-(27).jpg
35360538-(02).jpg

Escuela veneciana, finales del s. XVII

Lote 35360538
Escuela veneciana, finales del siglo XVII.
"Arcángeles".
Pareja de tallas en madera policromada y dorada.
Conserva la policromía original.
Medidas: 182 cm. altura.

Valor estimado: 18.000 - 20.000 €
Final de subasta: 03 Oct 2024 14:42
Tiempo restante: 13 días 20:30:23
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

"Arcángeles".
Medidas: 182 cm. altura.

Magníficas esculturas de escala natural pertenecientes a la escuela veneciana del barroco tardío. El flamear de las túnicas y el grácil movimiento de los cuerpos se combina con muestras de entrega espiritual en las manos posadas en los corazones y en los rostros atravesados por un arrobo celestial. Este modo de capturar tanto el dinamismo como la espiritualidad en las figuras es característico del barroco pleno, que en los talleres venecianos alcanzan elevados niveles de sensualidad. En el torneado de las rodillas y los finos pies posados sobre peanas en forma de nubes se aprecia la suprema delicadeza de la talla. Los drapeados naturalistas se hacen eco, con sus expresivios pliegues, de la inclinación de los cuerpos y de la agitación anímica. Los personajes están desprovistos de alas o aureolas, de insignias u otros atributos que las identifiquen como figuras sagradas. De esta manera, tan solo sus movimientos y la alusión al cielo con la peana algodonosa alcanzan transmitir la idea de ascenso celestial. El tratamiento de las telas es particularmente notable: las vestimentas están esculpidas con una fluidez que sugiere movimiento, lo cual es típico de la estética barroca, que valoraba la teatralidad y el dramatismo. El dorado de los ropajes, combinado con el color claro de la piel, refleja una intención de resaltar el contraste entre lo terrenal y lo divino. Las figuras también transmiten emociones sutiles, como devoción o recogimiento, por la inclinación de sus cabezas y la postura de sus manos, lo que sugiere que podrían estar en un momento de contemplación extática. En conjunto, estas esculturas son un excelente ejemplo de la maestría artística de la escuela veneciana del periodo, que supo conjugar el dramatismo barroco con la delicadeza y el refinamiento de los talleres autóctonos. Pertenecen a un periodo de tránsito hacia el rococó.