35353376-(100).jpg
35353376-(51).jpg
35353376-(72).jpg
35353376-(77).jpg
35353376-(73).jpg
35353376-(75).jpg

Augusto Rohrich

Lote 35353376
AUGUSTO ROHRICH (Italia, siglo XIX).
Copia del "Augusto Prima Porta" de los Museos Vaticanos.
Escultura en bronce.
Firmado y ubicado: "A.Rohrich, Roma".
Base de mármol, con mecanismo giratorio.
Medidas: 50 cm. (altura bronce); 68 x 34 x 34 cm. (peana)

Valor estimado: 19.000 - 20.000 €
Final de subasta: 30 Oct 2024 00:00
Tiempo restante: 21 días 06:12:51
Procesando el lote
Próxima puja: 16000

Escultura en bronce.

Augusto Rohrich fue un broncista italiano de escuela neoclásica. Realizó numerosas versiones de las grandes obras de la antigüedad griega y romana. La calidad de sus piezas y el virtuosismo con que resuelve los acabados es incuestionable, como queda demostrado en esta copia en bronce del mármol conocido como "Augusto Prima Porta" conservado en los Museos Vaticanos. Se trata de una estatua del emperador Octavio Augusto que fue descubierta en la villa de Livia en 1863, por lo que era reciente su descubrimiento cuando se llevó a cabo esta versión. Se trataba asimismo de una copia en mármol de un modelo en bronce anterior.

La escultura se inspira en el Doríforo de Policleto, aunque también se ha parangonado con el retrato romano de época republicana conocido como "El Orador". Augusto ha sido retratado descalzo, como los antiguos héroes olímpicos, y un Cupido que cabalga sobre un delfín lo acompaña. Eros simboliza aquí su condición de descendiente de la diosa Venus a través de Eneas. Asimismo, la coraza del emperador luce relieves alusivos a diversos dioses romanos, entre ellos, Marte, el dios de la guerra, así como las personificaciones de los últimos territorios conquistados. Las facciones del emperador se describen con voluntad verista, y sin embargo predomina cierta idealización en su rostro tranquilo y distante. Adopta un contrapposto que acentúa su aspecto sereno. Destacas asimismo el drapeado y las perfectas proporciones anatómicas. Todos estos simbolismos y refinamientos pretenden parangonar al emperador con los atributos de los héroes mitológicos, e incluso con los dioses olímpicos.