35302852-(100).jpg
35302852-(08).jpg
35302852-(02).jpg
35302852-(01).jpg
35302852-(04).jpg
35302852-(05).jpg
35302852-(11).jpg

Henry Parayre

Lote 35302852
HENRY PARAYRE (Francia, 1879-1970)
“Desnudo femenino tumbado”, 1922.
Estuco policromado.
Firmado y fechado en la parte posterior.
Presenta marcas de uso, desgaste, faltas y restauración en un dedo y en los pies.
Medidas: 25 x 65 x 25 cm.

Valor estimado: 600 - 650 €
Final de subasta: 07 Nov 2024 16:59
Tiempo restante: 18 días 23:20:19
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Estuco policromado.
Medidas: 25 x 65 x 25 cm.

Henry Parayre en 1892 se matricula en clases nocturnas en la École des Beaux-Arts de Toulouse, donde estudia con Jean Rivière (1853-1924). En 1900 finaliza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes y se traslada a París para estudiar con Paul Dubois en la Escuela de Bellas Artes de París. También enseñó dibujo y modelado en la escuela de comercio de Béziers. Su pasión por la enseñanza le llevó a regresar a Toulouse en 1907 para convertirse en capataz del taller de madera de la Escuela de Bellas Artes. Aprovechando su experiencia, se implicó a fondo en la promoción del aprendizaje de las artes decorativas en relación con proyectos industriales. Sus publicaciones y conferencias le llevaron a ser nombrado en 1917 ponente general del comité de artes aplicadas de la región de Toulouse, encargado de definir los medios de competir con las producciones artísticas de los países enemigos, Alemania y Austria. En 1922 fue nombrado profesor de dibujo en la escuela primaria de Berthelot, y en 1923 profesor de escultura en la clase de arte industrial de la École des beaux-arts. Posteriormente, en 1931, fue profesor de dibujo en la École normale d'instituteurs. A partir de 1922, desarrolla una intensa actividad docente y escultórica. Expone en el Salón de los Independientes y después en el Salón de Otoño. Rápidamente se impone como líder de una escuela de escultura en Toulouse.