35364660-(100).jpg
35364660-(07).jpg
35364660-(03).jpg
35364660-(09).jpg
35364660-(01).jpg

Kim Simonsson

Lote 35364660
KIM SIMONSSON (Helsinki, 1974).
"Girl feeding a golden snail". 2023.
Cerámica esmaltada y oro de 23 K.
Procedencia: Alzueta Gallery.
Medidas: 85 x 80 x 35 cm.

Valor estimado: 16.000 - 17.000 €
Final de subasta: 08 Oct 2024 00:00
Tiempo restante: 18 días 21:03:07
Procesando el lote
Próxima puja: 7000

Procedencia: Alzueta Gallery.
Medidas: 85 x 80 x 35 cm.

Las esculturas de Kim Simonsson están dotadas de un carácter singular e inimitable, al combinar técnicas artesanales antiguas con temas inspirados en el manga o en el cine. Asimismo, marida lo inocente con lo inquietante o extraño. Todo ello lo podemos apreciar en esta curiosa figura de una niña que alimenta a un caracol con una gran hoja. También su blusa con capucha y sus zapatos están hechos o forrados con hojarasca, lo que concede a la pequeña el aspecto de un duende. Sus facciones, sin embargo, son las de una muchacha de finos rasgos y ojos almendrados. La pieza ostenta una indudable calidad. A algunos también nos hará pensar en los "niños perdidos" del País de Nunca Jamás, la prole de criaturas traviesas y libres fieles al espíritu de Peter Pan. Destaca el trabajo de las texturas del follaje en contraste con la tersura de la piel, así como el delicado modelado de los brazos y las piernas.

Kim Simonsson es un artista visual finlandesa. De pequeño, a Kim Simonsson ya le gustaba esculpir. Lo hacía con la nieve en el patio de su casa. Sorprendió a sus vecinos con sus muñecos de nieve en forma de personajes de Disney. Se licenció en la Universidad de Arte y Diseño de Helsinki en 2000. Simonsson crea esculturas figurativas en cerámica. Fue elegido Joven Artista del Año en 2004. En 2009, recibió el Premio Pro Arte en reconocimiento a su competencia técnica y expresión original. Simonsson celebró su primera exposición individual en la Galería Kluuvi de Helsinki en 2003. Ha participado en exposiciones colectivas desde 1997. Simonsson fue el artista principal de la exposición "Retret cave" del verano de 2009. En otoño de 2009, celebró una exposición del Premio Pro Arte en el Museo de Arte Didrichsen. La obra de Simonsson combina el manga japonés y la tradición de las artes visuales occidentales. Sus esculturas decorativas, basadas en esculturas de porcelana antiguas, incluyen animales, humanos y extraterrestres. El autor escribe: «En muchas de mis obras hay una especie de tensión entre inocencia y finitud, que se plasma, entre otras cosas, en la cultura manga". Simonsson ha donado su obra White Rabbit a Finavia Art Gallery del aeropuerto de Helsinki en préstamo a largo plazo.