35359583-(100).jpg
35359583-(71).jpg
35359583-(79).jpg
35359583-(68).jpg
35359583-(66).jpg
35359583-(67).jpg
35359583-(63).jpg

Hans J. Wegner para Erik Jørgensen

Lote 126 (35359583)
HANS J. WEGNER (Dinamarca, 1914 - 2007) para ERIK JØRGENSEN.
Silla OX con otomana OX, modelo EJ100.
Tapizado en cuero coñac, estructura de acero cromado. Diseñada en 1960. Fabricada por Erik Jørgensen.
En buen estado.
Medidas: Silla: 92 x 99 x 99 cm. 36 cm. (altura del asiento). Otomana: 36 x 79 x 47 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 6.500 - 7.000 €
Subasta en vivo: 11 Dec 2024
Subasta en vivo: 11 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 13 días 03:58:51
Procesando el lote
Próxima puja: 4800

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

HANS J. WEGNER (Dinamarca, 1914 - 2007) para ERIK JØRGENSEN.
Silla OX con otomana OX, modelo EJ100.
Tapizado en cuero coñac, estructura de acero cromado. Diseñada en 1960. Fabricada por Erik Jørgensen.
En buen estado.
Medidas: Silla: 92 x 99 x 99 cm. 36 cm. (altura del asiento). Otomana: 36 x 79 x 47 cm.

La Silla Buey de Wegner es un mueble icónico imposible de pasar por alto. Una silla atrevida y escultural que desafió la estética sobria contemporánea con su distintivo reposacabezas en forma de cuerno de toro y su voluminoso cuerpo. La silla demuestra el enfoque altamente orgánico y artístico de Wegner hacia el diseño de muebles y su deseo de redefinir el mobiliario tradicional. El sillón Ox Chair fue diseñado por Wegner para Erik Jørgensen en 1960. El mismo año en que se fabricó, se presentó en una feria del mueble en Milán. Allí destacó de inmediato y la gente la admiró especialmente por su sofisticada construcción: estaba claro que era un auténtico clásico del diseño. Las primeras versiones de la Silla Buey que se pusieron en producción estaban tapizadas individualmente y personalizadas con pelo rizado y tejido de lana. Sin embargo, debido a la complejidad del tapizado, la silla no se puso en producción hasta 1989. Esto ocurrió tras uno de los viajes de Erik Jørgensen a Italia, donde descubrió una nueva técnica en el fabricante Pirelli. Después de esto, la Silla Buey se produjo y fabricó con espuma en bloque, y más tarde los moldes pasaron a formar parte de la producción de Erik Jørgensen. La silla destaca y tiene un diseño muy prominente y dominante, que se desviaba de los principios que le habían enseñado a Wegner cuando estudiaba en la Escuela de Oficios. El propio nombre "Silla Buey" está claramente inspirado en el diseño masculino y el reposacabezas en forma de cuerno. El gran asiento de la silla descansa sobre un delicado armazón de acero cromado, que forma las patas de la silla.A lo largo de su carrera, Hans J. Wegner diseñó más de 500 piezas de mobiliario, de las cuales se dice que la Silla Buey ha sido una de las favoritas del diseñador desde su lanzamiento en 1960.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.