35359590-(100).jpg
35359590-(38).jpg
35359590-(44).jpg
35359590-(39).jpg
35359590-(43).jpg
35359590-(46).jpg

Grethe Jalk para France & Son

Lote 13 (35359590)
GRETE JALK (Dinamarca, 1920-2006) para FRANCE & SON.
Un par de tumbonas, modelo 118.
Con armazón de teca maciza, respaldo original suelto y cojines de asiento con tapicería verde.
Fabricadas por France & Son, con la firma del fabricante.
Desgaste debido a la edad y al uso.
Medidas: 78 x 78 x 73 cm. 43 cm. (altura del asiento).

Subasta en vivo: 11 Dec 2024
Subasta en vivo: 11 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 13 días 07:13:48
Procesando el lote
Próxima puja: 1300

GRETE JALK (Dinamarca, 1920-2006) para France & Son.
Jalk, considerada una de las diseñadoras más influyentes del modernismo danés, estudió ebanistería en la Escuela Femenina de Diseño de Copenhague entre 1940 y 1942, y completó su formación en la Real Academia Danesa de Bellas Artes con el influyente diseñador Kaare Klint . En 1946 ganó el primer premio del concurso anual del Gremio de Ebanistas, y cinco años después sus diseños fueron muy admirados en la Trienal de Milán de 1951.
Jalk es conocida por sus diseños bien pensados, cuidadosamente adaptados a las necesidades de los futuros propietarios, y por abrazar el progreso tecnológico y social, que realizaban fabricantes de primera fila como Henning Jensen, Poul Jeppesen y Fritz Hansen. En la década de 1960, Jalk había desarrollado un estilo propio y distintivo que dio lugar al establecimiento de un nuevo estilo moderno que respondía a las necesidades del momento.
France & Søn -y su predecesora, France & Daverkosen- figuran hoy entre los nombres más cotizados del mercado vintage. Muchas de las piezas que aún circulan conservan sus etiquetas originales. Sus producciones fueron diseñadas por los más importantes creadores daneses de mediados de siglo, como Hvidt & Mølgaard, Grete Jalk, Finn Juhl, Arne Vodder y Ole Wanscher.