35365497-(100).jpg
35365497-(10).jpg
35365497-(08).jpg
35365497-(07).jpg
35365497-(09).jpg
35365497-(05).jpg
35365497-(06).jpg

Josep Lluscá

Lote 4 (35365497)
JOSEP LLUSCÁ (Barcelona, 1948).
Conjunto de cuatro sillas modelo Andrea, diseño de 1987.
Acero cromado, aluminio y madera.
Presentan un pequeño desperfecto en uno de los asientos.
Medidas: 80 x 58,5 x 54 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 3.000 - 3.200 €
Subasta en vivo: 11 Dec 2024
Subasta en vivo: 11 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 13 días 07:13:26
Procesando el lote
Próxima puja: 2100

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JOSEP LLUSCÁ (Barcelona, 1948).
Conjunto de cuatro sillas modelo Andrea, diseño de 1987.
Acero cromado, aluminio y madera.
Presentan un pequeño desperfecto en uno de los asientos.
Medidas: 80 x 58,5 x 54 cm.

La silla Andrea nació hace más de treinta años de un doble reto: el de una empresa que apostaba decididamente por el diseño y la innovación (desde entonces Andreu World es una de las marcas más representativas en la producción de mobiliario de diseño español), y el de un diseñador que buscaba la respuesta original y creativa a un problema no resuelto en el diseño de sillas. Tomando como relevo a Charles Eames en la exploración de una silla de tres patas, Josep Lluscà ensayó con éxito una solución a los problemas de estabilidad de un asiento de estas características.

Como dijo una vez Oriol Pibernat "existen algunos pocos objetos celebrados en su día de nacimiento y merecedores de ser celebrados en sus sucesivos aniversarios". La silla Andrea goza de este inusual privilegio.
Josep LLuscá nació en Barcelona, en 1948. Estudió Diseño Industrial en la escuela Eina de Barcelona. Más tarde amplió su formación en L’École des Arts et Métiers de Montreal. Creó su propio estudio en 1972, especializándose en iluminación y mobiliario. A lo largo de su trayectoria profesional ha colaborado con importantes empresas nacionales e internacionales: Antonio Puig Perfumes, Ena, Fagor o General Electric, entre otras muchas. De sus diseños más conocidos destaca, quizá, la silla Andrea, una elegante silla de aluminio de tres patas. Además de sus actividades como diseñador, ha sido profesor en la escuela de diseño Eina, vicepresidente de la ADI-FAD(Asociación de Diseño Industrial del Fomento de las Artes Decorativas) y miembro del Consejo de Diseño de la Generalitat de Catalunya. Ha recibido importantes premios y galardones por sus diseños elegantes y vanguardistas.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.